Пятница, 19 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Оранжерея дома

Интересные факты о цветах

103557

Человек начал выращивать цветы более 4000 лет назад, и первыми стали их выращивать древние египтяне.

В старину влюбленные легко могли выражаться с помощью языка цветов – они были символами выражения ощущений и мыслей.

Самые запретные в мире цветы – хризантема. Это императорские цветы Японии. Одна из высших наград страны – орден Хризантемы. Во время праздника хризантемы, можно и нужно любоваться каждым оттенком цветения, при этом глубоко размышляя о пройденном пути и смысле жизни.

Для древних греков фиалка была непременным атрибутом праздников, а также украшением собственных жилищ. Галлы считали цветок как символ невинности, скромности и посыпали им ложе невест. Французы соревновались на тулузских поэтических турнирах, где одним из высших наград была золотая фиалка.

Некоторые цветы можно есть. Из одуванчиков, например, делают салаты, главное их вымочить, чтобы горечь ушла. Цикорий прекрасно заменяет кофе. Из цветов хризантемы делают тоже салаты. Из корня лотоса варят суп и делают муку.

Способность цветов «ориентироваться во времени» использовал Карл Линней и создал в 1720 году в городе Упсала в Швеции первые в мире цветочные часы. Циферблат этих необычных часов состоял из нескольких секторов, в каждом из которых росли цветы определенного вида. С помощью таких часов удавалось достаточно точно (с разницей в полчаса) определять время.

Вот только действовали они только в солнечную погоду – в пасмурные дни венчики цветов иногда вообще не раскрываются.

Роза является Национальным цветком США, Англии и Ирана.

Тюльпан – символ жизни, любви и бессмертия. Об этом цветке известно еще со времен Конфуция.

Было время, когда в Голландии никаких тюльпанов и в помине не было. Они были доставлены туда из Турции в XVI веке. В те времена тюльпаны стоили баснословных денег, они ценились выше, чем многие металлы и драгоценные камни.

Тюльпан – один из самых быстрорастущих видов растений. В сутки он может подрасти в среднем на 2 см.

Мак – символ плодородия. Он посвящен богу сна Морфею. По преданию, Морфей усыпляет людей, прикасаясь к ним цветком мака.

Пион обязан своим именем легендарному врачу Пиону, излечивающему богов и людей от ран, полученных в битвах. В Китае пион считается национальным цветком, и ему приписываются волшебные свойства.

Ареал произрастания дикой розы (Rosa Acicularis) распостраняется аж до Северного Полярного Круга.

Розовое масло (в основном синтетическое) входит в состав до 46% мужской и до 98% женской парфюмерии. Однако из всего разнообразия в парфюмерии используется только два вида роз — дамасская и центифолия.

Наименьшее цветущее растение в мире – плавучая ряска волфиа. Размер ее лепестков всего 0,5-1,2 мм, а гигантская водяная лилия из Амазонки является самым крупным водным растением. Ее листья, достигающие 2 м, способны выдержать на себе ребенка. Крепкие ребра под листвой помогают им держаться на плаву

В Японии ценят плодовые деревья в первую очередь за их цветки, а не плоды. Большая часть цветов, которые любят японцы, не обладают ароматом, поэтому ими просто любуются, а не наслаждаются их запахом.

 

2 комментария для “Интересные факты о цветах

Добавить комментарий