Пятница, 26 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Очевидное невероятное

Каким был вождь СССР — Иосиф Сталин?

После нескольких арестов, ссылок, освобождений, побегов и удачных акций-экспроприаций имя Иосиф Сталин с одной стороны стало популярным среди революционеров, а с другой - слишком известным российским правоохранителям.

В детстве Сталина дважды сбила повозка с лошадьми, что привело к повреждению левой руки. Его лицо было покрыто шрамами от оспы, а на ноге имелись два сросшихся пальца.

У Сталина было двое старших братьев и сестер, которые умерли молодыми.

В подростковом возрасте Иосиф Сталин был хулиганом.

Рост у Сталина был всего 162 см. Президент Трумэн дал Сталину прозвище «Маленький наглец».

Иосиф Виссарионович Сталин изменил дату своего рождения с 18 на 21 декабря после того, как оккультист Гурджиев сказал ему, что с таким гороскопом вождем он не станет и чтобы сбить с толку полицейские власти.

Первой партийной кличкой Иосифа Джугашвили было прозвище Коба – с 1901, когда исключенный из духовной семинарии грузин начал активно заниматься революционной деятельностью.

Первой партийной кличкой Иосифа Джугашвили было прозвище Коба – с 1901, когда исключенный из духовной семинарии грузин начал активно заниматься революционной деятельностью. После нескольких арестов, ссылок, освобождений, побегов и удачных акций-экспроприаций имя Джугашвили с одной стороны стало популярным среди революционеров, а с другой — слишком известным российским правоохранителям.

В 1910 году Иосиф Виссарионович Джугашвили сменил фамилию на Сталин, что означает «человек из стали». Сталин, Человек из стали, Железный лидер, которому по плечу любые подвиги во славу мировой революции. С 1912-го урожденный Джугашвили навсегда превратился в Сталина.

По отношению к себе Сталин был очень бережлив. Гардероб был скромный, а личные вещи он носил до последнего. Сталин никогда не расставался со своими тапочками и брал их с собой во все поездки.

Сталин очень любил читать. В день он прочитывал около 300 страниц и всегда стремился изучать что-то новое. Книги Сталин не коллекционировал, а отбирал. После его смерти книги с Ближней дачи были переданы в Институт марксизма-ленинизма. Более 5,5 тысяч томов. И все со сталинскими пометками на полях.

На госдаче в Волынском накопилось более 3000 пластинок. Это были речи Ленина и самого Сталина, гимны государств и различная музыка. На пластинках, которые ему нравились, Сталин ставил крестик.

От сталинского времени в городах СССР остались парки для массового отдыха людей. В них обязательно были читальный и игровые залы, пивная и мороженицы, танцплощадка и летние театры.

В молодости Иосиф участвовал в экспроприационных акциях для наполнения партийной кассы, поэтому среди всех жанров кино бывшего налетчика сильнее других привлекали американские вестерны. В своем домашнем кинотеатре вождь устраивал закрытые показы вестернов для своего ближайшего окружения.

Сталин был дважды номинирован на Нобелевскую премию мира. Его также дважды называли Человеком года по версии журнала Time.

Выезжая с дачи, Сталин всегда носил при себе заряженный пистолет. Оружие крепилось на металлическое кольцо во внутреннем левом кармане кителя. По возвращению домой Иосиф Виссарионович убирал пистолет в ящик серванта.

Личные врачи Сталина предполагали, что причиной его паранойи и безжалостного правления Советским Союзом мог быть серьезный атеросклероз головного мозга. Периодически Сталина мучили приступы радикулита. Тогда он шел на кухню, где была печь с лежанкой, клал на широкую доску кирпичи и укладывался греться.

В 1927 году Сталин провел постановление о том, что дачи партработников не могут быть больше, чем в 3-4 комнаты.

Сталин боролся за свободное время людей. Каждое предприятие и учреждение имело спортивные команды и спортсменов из своих работников. Играли все и во все.

От сталинского времени в городах СССР остались парки для массового отдыха людей. В них обязательно были читальный и игровые залы, пивная и мороженицы, танцплощадка и летние театры.

Добавить комментарий