Четверг, 25 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Очевидное невероятное

Вселенную уничтожит темная энергия

Об этом заявили астрономы, раскрывшие тайну загадочной космической материи, так называемой темной энергии, сообщает журнал Science

Расширение Вселенной, которое все ускоряется, никогда не остановится, и в итоге она превратится в безжизненное пространство. Об этом заявили астрономы, раскрывшие тайну загадочной космической материи, так называемой темной энергии, сообщает журнал Science.

Новое открытие удалось совершить благодаря изучению одного из самых крупных звездных скоплений, находящегося в созвездии Девы. Рассмотрев его снимки, сделанные телескопом Hubble и установками Европейской космической обсерватории в Чили, группа специалистов NASA выяснила, что благодаря чрезвычайно большой массе это скопление вещества оказывает заметное гравитационное воздействие на лучи света, проходящие мимо него к Земле от более удаленных объектов. Оно искривляет пространство и время, подобно обычной линзе, выяснили специалисты.

По словам астрономов, невидимая темная энергия, способствующая разбеганию галактик, составляет 72% всего вещества космоса. Еще 24% — такая же незаметная для средств наблюдения темная материя, оказывающая на звезды и галактики «нормальное» гравитационное воздействие. Таким образом, человечество видит лишь 4% Вселенной, отмечают специалисты. Полученные данные, добавляют ученые, дает все основания говорить, что Вселенная будет расти бесконечно.

О возможности существования темной энергии впервые заговорили 20 лет назад, когда было доказано ускорение расширения космического пространства и открыты аномалии, связанные с «разбеганием» галактик и их скоплений в разные стороны вопреки действию гравитационных сил. Объяснить такое поведение на основании свойств известных веществ — планет, звезд, галактик, туманностей и других космических объектов — оказалось невозможно.

Поэтому ученые предположили, что существует дополнительная субстанция, не взаимодействующая ни с какими типами электромагнитного излучения, а потому не видимая в телескопы

Один комментарий к “Вселенную уничтожит темная энергия

  • Попытки человечества постигнуть природу мироздания продолжались веками. Недавно физик Митио Каку попытался сделать новое открытие. Он приблизился в доказательстве теории о том, что темная материя — всего лишь миф.

    «Можно сказать, что гравитации вовсе нет. Все перемещения планет и звезд осуществляются за счет искривления пространства и времени», — приводит слова автора научной работы Planet Today.

    По его мнению, существование некоторых галактик ставит под сомнение того, что гравитация — реальное явление. Например, в галактике AGC 114905, открытой учеными совсем недавно, газ движется со скоростью, невозможной при наличии темной материи.

    Отметим, что ученые всего мира до сих пор толком не могут объяснить, как и почему существует гравитация. Это привело к появлению теории, отрицающее существование темной материи как таковой.

Добавить комментарий