Пятница, 26 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Услуги

Бухгалтерские и аудиторские услуги

103237
Бухгалтерский учет можно назвать деятельностью, где постоянно идет обновление, поэтому бухгалтерию можно лишь отчасти считать общедоступной профессией – нужно обладать определенными качествами характера для того чтобы заниматься этим.

Удивительно, но сегодня, когда профессия бухгалтера или экономиста чрезвычайно популярна, компании частенько предпочитают не нанимать бухгалтеров на постоянную работу, обходясь услугами специализированных компаний за определенную плату. Почему так происходит?.

Сначала стоит обозначить компании, которые, собственно, и занимаются оказанием бухгалтерских и аудиторских услуг. Это направление деятельности называется аутсорсингом, то есть по сути является передачей определенных функций внешнему исполнителю. Бухгалтерский аутсорсинг является передачей работы бухгалтера иному (профессиональному) исполнителю, который должен выполнить порученную работу быстро, качественно и недорого.

Аутсорсинг помогает небольшим компаниям экономить и в каком-то плане упрощает деятельность фирмы, так как заключенный договор на оказание бухгалтерских или эффективные аудиторские услуги обязывает исполнителя выполнить поставленные задачи.. Так почему нужно обращаться к услугам аутсорсинговых компаний? Аутсорсинг, по которому выполняются бухгалтерские услуги, позволяет освободить время, которое раньше требовалось для ведения и контроля бухучета, а теперь может быть направлено непосредственно на ведение дел организации.

Бухгалтерские услуги аутсорсинговых компаний – это: бухгалтерское обслуживание и бухгалтерское сопровождение предприятий; восстановление бухгалтерского учета; подготовка и сдача бухгалтерской отчетности в ИФНС и внебюджетные фонды.

Если российская практика показывает, что к услугам аутсорсинговых компаний обращаются только частные предприниматели и предприятия малого бизнеса, то за рубежом бухгалтерское сопровождение стало более обширным – есть примеры, когда качественные бухгалтерские услуги  не основного характера выполнялись для крупных компаний и корпораций

Что включает в себя бухгалтерское сопровождение?. Бухгалтерское сопровождение может включать разные качественные бухгалтерские услуги, среди которых есть полное ведение бухгалтерского и налогового учета, а именно: все хозяйственные операции в бухгалтерском и налоговом учете; подготовка первичной бухгалтерской документации, в том числе: накладных, счетов-фактур, актов выполненных работ и услуг, актов сверки счетов, кассовых документов, авансовых счетов, документов о представительских расходов и других; подготовка, отправка платежных поручений, а также полное обслуживание банковских счетов, подготовка всех нужных документов; подготовка и отправка отчетности в ИФНС, Фонд социального страхования, пенсионный Фонд, органы статистики; подготовка учетной политики для бухгалтерского, налогового учета; создание документооборота; подготовка внутренних отчетов (управленческий учет); постановка бухучета и налогового учета; восстановление бухгалтерского учета. Заказчик может не подписывать договор на все бухгалтерское сопровождение предприятий , а выбрать лишь те услуги, которые ему необходимы.

По аутсорсингу могут быть выполнены и эффективные аудиторские услуги. Аудит может быть следующих разновидностей: общий аудит; инициативный аудит; обязательный аудит; аудит страховых организаций; аудит некоммерческих организаций; налоговый аудит; внутренний аудит.

Аудиторские услуги – это обычно набор следующих процедур: аудиторская проверка ведения, состояния бухгалтерского учета, финансовый анализ предприятия и его финансовой отчетности, экспертиза налогового счета, разработка рекомендаций по повышению эффективности работы предприятия. Аудиторская работа заканчивается аудиторским заключением.

Добавить комментарий