Пятница, 26 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Оранжерея дома

Нарцисс Narcissus poeticus

,104002

Его грациозные белые двойные, снабженные двойным золотисто-желтым и красным бордюром цветки, качающиеся на легком, как у тростника, стебле, чрезвычайно изящны. Продетые в петлицу сюртука, они имеют вид какой-то орденской розетки, и потому в Париже их часто носят любители таких украшений. Они отличаются также очень приятным, несколько напоминающим гиацинт запахом, который имеет немало поклонников, а особенно поклонниц.

Научное его название — Narcissиs poeticиs. Первая его половина происходит от греческого глагола “пагкао” — одурманивать, ошеломлять, так как запах его действительно может иногда причинять головную боль людям нервным; а вторая же половина названия — “поэтический” объясняется тем, что цветок был так много воспет поэтами, как ни один другой, исключая разве только розу.

Сам Магомет сказал про него; “У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб — пища для тела, а нарцисс — пища для души”. А персидский царь Кир прозвал нарцисс “созданием красоты — бессмертной усладой”.

Им также восхищались Шекспир, описавший нарцисс в романтической драме “Буря”, Эдгар По, сказавший, что это один из цветов той “долины многоцветных трав”, где ему удалось испытать райскую любовь.

Причиной такого всеобщего восхищения являются отчасти сама красота и изящность цветка, а главное, как нам кажется, сложившийся про него еще в глубокой древности миф, сделавший его имя нарицательным, так как назвать кого-либо “нарциссом , как известно, равнозначно тому, что сказать: этот человек влюблен сам в себя. Содержание этого древнего мифа таково.

У матери всех богов, царицы неба Юноны, была любимая наперсница, горная нимфа по имени Эхо. Ей богиня доверяла сердечные тайны, с нею делилась всеми своими впечатлениями — словом, это был ее ближайший и вернейший друг.

Но Эхо оказалась фальшивой и вероломной. Она находилась в тайных сношениях с мужем Юноны — Юпитером и старалась всячески укрывать все его проделки.

Когда Юпитер отправлялся повеселиться к подружкам Эхо, горным нимфам, то она умела так занять забавными рассказами ревнивую Юнону, что часы пробегали незаметно…

Но однажды Юнона заметила хитрость и пришла в такой гнев, что тотчас же лишила ее языка. С глаз долой, мерзкая обманщица! — крикнула ей разгневанная мать богов. Пусть отныне отнимается у тебя язык, которым ты так умела меня очаровывать!

Я окажу тебе только одну милость: ты сохранишь способность повторять последний слог слова кричащих тебе о чем-нибудь людей. И вот с этих пор опечаленная нимфа Эхо удалилась в лес, где живет и теперь, и повторяет последний слог слова или последнее слово чьей-либо речи.

Но, живя уединенно в лесу, окруженная скалами, Эхо с трудом переносила одиночество и старалась найти себе кого-нибудь, кто бы ее полюбил.

Однажды лесом проходил цветущий юноша, красавец Нарцисс, которому было предсказано, что он доживет до глубокой старости только в том случае, если никогда не увидит своего лица, что в те времена было нетрудно, так как никаких зеркал еще не существовало и видеть себя можно было разве только в спокойной воде.

Увидав Нарцисса, Эхо безумно в него влюбилась и старалась всячески его увлечь. Но Нарцисс не поддавался и оставался совершенно холоден к ее ласкам. Тогда Эхо в отчаянии обратилась с мольбой к богам и просила сжалиться над нею и наказать Нарцисса за такую бесчувственность. И растроганные боги услышали ее моление и наказали его.

Почувствовав однажды сильную жажду, он остановился на краю чистого и спокойного, как зеркало, источника и, нагнувшись, хотел было напиться; но тут первый раз в жизни увидел свое прелестное изображение и так был пленен его красотой, что влюбился в себя и, не будучи в состоянии более ни на минуту оторвать от него глаз, зачах от любви, зачах и поблек, как цветок.

Однако милосердные боги не дали ему совсем погибнуть, а превратили в прелестный цветок, который замечательно красив, чудно благоухает и венчик которого так и клонится книзу, как бы желая еще раз полюбоваться своим отражением в воде…

Из всех народов нарциссами особенно увлекаются англичане. У них есть даже общество любителей, специально посвятивших себя только культуре этого цветка и разведению его разновидностей.,

Знаете ли вы, что

Вывести хорошую разновидность нарцисса, как известно, дело далеко не легкое, а главное, требует много времени, так как конечного результата ждать надо несколько лет.

Обычно для получения такой разновидности берут две луковицы, окраска цветов которых более всего подходит для перекрестного опыления. Цветы их опыляют искусственно, то есть осторожно снимают волосяной кисточкой цветочную пыльцу с цветка одной луковицы и переносят ее на пестик цветка другой. Затем на такие опыленные цветы, во избежание всяких случайностей, надевают кисейные колпачки или мешочки и ждут, пока не вызреют семена. Тогда эти последние сеют в ящик с землей и, когда из них разовьются растения, пересаживают их в небольшие горшочки.,

В таком положении мелкие семенные нарциссы остаются два года. За это время у каждого из них успевает развиться крошечная луковка, но до цветения еще далеко. Чтобы получить цветение, их надо пересадить в грядки и ждать три или четыре года.

Один комментарий к “Нарцисс Narcissus poeticus

  • В разных культурах нарциссы символизировали разные понятия. В Древнем Риме их дарили полководцам, с триумфом возвращавшимся домой, в Древней Греции они часто олицетворяли мир мёртвых, заодно являясь одним из символов мести, а в Персии (современный Иран) их запах ассоциировался с юностью.

Добавить комментарий