Суббота, 27 апреля, 2024

Для милых дам!

«Берегово, информационный портал»

Что такое рак молочной железы?

Что такое рак молочной железы?

Женская грудь ежемесячно претерпевает преходящие изменения, связанные с менструальным циклом, при этом в ней могут образовываться плотные участки. Большинство таких образований не являются злокачественными, однако при появлении такого уплотнения следует незамедлительно обследоваться у специалиста.

Уплотнения чаще всего возникают в дольках молочной железы – маленьких мешочках, вырабатывающих молоко, либо в млечных протоках, по которым молоко поступает к соску. В некоторых случаях они могут возникать и в других тканях молочной железы. Два основных подтипа рака молочной железы называются дольковой и протоковой карциномой.

Рак молочной железы обычно начинается с формирования небольшой изолированной опухоли. Некоторые опухоли являются доброкачественными (т.е. не прорастающими в окружающие ткани); другие являются злокачественными (раковыми). Злокачественные опухоли обладают способностью к метастазированию, т.е. распространению. Когда такая опухоль достигает определенных размеров, возникает вероятность того, что от нее начнут отрываться клетки, которые затем с током крови и лимфы будут разнесены в другие органы и ткани. Различные виды опухолей молочной железы растут и распространяются с различной скоростью: некоторым из них требуются годы на то, чтобы распространиться за пределы молочной железы, другие же прогрессируют быстрыми темпами.

Рак молочной железы может развиваться и у мужчин, однако доля таких случаев в общей статистике заболеваемости им составляет менее 0,5%. У женщин рак молочной железы является наиболее часто выявляемым видом рака и второй по частоте причиной онкологической смертности (после рака легких).

По статистике у одной из восьми женщин, которые доживут до 85-летнего возраста и старше, в каком-то из периодов жизни будет выявлен рак молочной железы. Две трети всех заболевших относятся к возрастной категории “за пятьдесят”; из оставшейся трети большинство заболевают в возрасте 39-49 лет.

К счастью, при раннем выявлении рак молочной железы очень хорошо поддается лечению. Локальные опухоли обычно успешно лечатся еще до того, как рак начнет распространяться. В 9 из 10 случаев удается сохранить жизнь больным в течение как минимум пяти лет. Пятилетнюю выживаемость специалисты считают признаком полного излечения от рака.

Если рак начал распространяться за пределы первичной опухоли, полностью избавиться от него сложнее, хотя лечение зачастую позволяет держать болезнь под контролем в течение многих лет. Современные методы скрининга и лечения таковы, что по крайней 7 из 10 женщин, заболевших раком молочной железы, могут прожить 5 лет и более с момента постановки диагноза, а половина из них проживут более 10 лет.