Суббота, 27 апреля, 2024

Для милых дам!

«Берегово, информационный портал»

Наши праздники

Китайский Новый год

В Поднебесной особо почитают Дракона. Китайцы считают это мифическое существо хозяином погоды, рек и дождей. Цвет мифического покровителя Нового 2024 года - зеленый - связывают с обновлением, процветанием чистотой и гармонией.

Празднование Нового года в каждой культуре отличается национальной спецификой, которая складывается под влиянием устоявшихся за много лет традиций. Китайский Новый  год наступает 10 февраля 2024 года. Это связано с тем, что отмечают Новый год по григорианскому календарю, а в азиатских культурах используют лунный. Китайский новый год приурочен к зимнему новолунию, поэтому каждый год даты его празднования отличаются.

Китайский новый год называют «Чуньцзе», что переводится как «Праздник весны». Согласно поверьям, в этот день происходит пробуждение природы от зимнего сна, ее обновление. Также неофициально этот праздник именуют Лунным новым годом.

Символ 2024 года

Символом наступающего 2024 года по китайскому календарю является Зеленый Деревянный Дракон. В культурах стран Востока он является одним из наиболее значимых существ и неизменно ассоциируется с роскошью и благополучием.

В китайской традиции Дракон символизирует императорскую власть, олицетворяет мудрость, могущество и благородство. Отношение к этому существу у китайцев совершенно особое. Жители Поднебесной верят, что драконы являются хозяевами погоды, рек и дождей, а также способны влиять на природные явления. Поэтому неудивительно, что образ Дракона с древних времен фигурирует в искусстве стран Востока и продолжает быть актуальным и символичным вплоть до настоящего времени.

В Поднебесной особо почитают Дракона. Китайцы считают это мифическое существо хозяином погоды, рек и дождей. Цвет мифического покровителя Нового 2024 года - зеленый - связывают с обновлением, процветанием чистотой и гармонией.
Как встречать Новый год в соответствии с китайскими традициями

Празднование Нового года в Китае во многом похоже на то, как его отмечают у нас. В странах Восточной Азии Праздник весны традиционно отмечается очень ярко и красочно. Празднования длятся семь дней и охватывают всю страну. Важнейшими составляющими Нового года в Китае являются визиты с поздравлениями и почитание предков.

Одежда

Во время празднования Нового года китайцы обычно носят традиционную одежду: для мужчин это рубашка танчжуан, для женщин — платье ципао. Новогодний наряд в Китае играет важную роль: от одежды, в которой китайцы встречают Праздник весны, зависит то, как сложится их жизнь в ближайший год. Люди наряжаются сами и украшают свое жилище. Для этого используют не привычную нам мишуру, елочные гирлянды и игрушки, а специальные картинки няньхуа, китайские фонарики и символические статуэтки.

В Китае на Праздник весны много готовят и устраивают торжественные встречи с родственниками за праздничными столом. В Китайский Новый год принято кланяться старшим, поздравлять членов семьи, родственников, друзей и соседей.

Если вам хочется отметить этот праздник в соответствии с китайскими традициями, пригласите к себе гостей и устройте им грандиозный фуршет с блюдами восточной кухни: уткой по-пекински, лапшой или пельменями цзяоцзы.
Развлечения

Главное новогоднее развлечение в Китае — устраивать фейерверки. В Поднебесной их изобрели еще в XII веке: изначально пиротехника применялась в религиозных обрядах. Кроме того, китайцы использовали бамбуковые хлопушки и пороховые петарды на праздниках, чтобы прогонять злых и встречать добрых духов.

Фейерверки использовали в Китае еще в XII веке, но с тех пор технологии шагнули очень далеко вперед. С тех самых пор использование фейерверков в Китае — неотъемлемый элемент встречи Праздника весны. С этого красочного представления начинается первый день Нового года и цикл масштабных празднеств.

Поэтому для создания аутентичной атмосферы рекомендуем запастись как минимум бенгальскими огоньками - или хотя бы украсить квартиру сияющими гирляндами. Грустить в Китайский новый год строго запрещено.
Подарки

Неизменной остается и традиция дарения подарков. Здесь кроется, пожалуй, одна из самых интересных особенностей встречи Китайского нового года. Жители Поднебесной обычно дарят друг другу красные конверты, в которые кладут деньги или подарочные сертификаты. По китайским представлениям, обмен такими конвертами означает пожелание удачи — именно ее символизирует красный цвет.

На красном фоне большими иероглифами пишутся поздравления, а сам конверт специально оформляется ярко и празднично.

Также считается, что денежная сумма, которую вручают в поздравительном конвертике, обязательно должна быть четной. Но только не четыре - на китайском это число созвучно со словом "смерть".

Полученные деньги практичные китайцы тратят на обновление — покупают новую одежду, мебель, предметы интерьера или декора.

Елка и мандарины

А вот привычную всем нам новогоднюю елку в Китае не наряжают. Вместо этого китайцы украшают свое жилье живыми цветами или мандариновыми деревьями в красочных горшках. Мандарины — еще один связующий элемент между нашей культурой и Поднебесной.

Добавить комментарий