Воскресенье, 28 апреля, 2024

Для милых дам!

«Берегово, информационный портал»

Восьмой месяц

102281

32-ая неделя

Вам нужно больше отдыхать. Найдите время прилечь и днем – вы устали от своей ноши, от ожидания, от всего, что связано с беременностью. Вам пора идти на курсы будущих матерей. Посещайте занятия вплоть до родов. Ребенок уже полностью сформировался. Накапливается подкожный жир, и скоро он станет славным пухленьким младенцем.

Ваш ребенок

Он уже различает свет и темноту. В матке становиться тесно, и ребенок, возможно, уже перевернулся головкой вниз, готовясь к рождению.

Длина плода 40,5 см.
Вес 1,6 кг.

Новые ощущения

Ребенок растет и сдавливает ваши внутренние органы, что ведек к одышке и учащению мочеиспускания.
Возможны и случаи недержания мочи – стоит вам побежать, кашлянуть, чихнуть или рассмеяться.
Сон делается беспокойным.
С приближением родов расширяется тазовое дно – это может вызывать неприятные ощущения.
Все предыдущие симптомы скорее всего сохраняться (бели, запоры, головные боли, изжога или расстройство пищеварения, кровотечения из носа и чувство «заложенности» ушей, кровоточивость десен, боли в спине и спазмы ног, отечность, варикоз, вытекание молозива), хотя, если вам повезет, то вы не будете испытывать ничего из описанного.

Как вы выглядите

Темная линия, пересекающая живот сверху вниз становиться заметнее. Пупок постепенно растягивается и становиться плоским, после родов он вправиться. В подреберье из-за давления матки возникают болезненные ощущения.

Что делать

Отдыхайте 1-2 часа в день. Держите ноги в горизонтальном положении. Если вы плохо спите, перед сном выполняйте упражнения для релаксации; старайтесь спать на левом боку, подогнув одну ногу и подложив под нее подушку. Нарушение сна в этот период беременности – обычное явление, оно не должно вас пугать.
Продолжайте упражнения для мыщц тазового дна; это особенно важно, если у вас недержание мочи. Посещайте курсы для будущих матерей.
Начинайте покупать вещи для новорожденного. Покупайте на рост 60 см. Не забудьте про чепчики и купальные принадлежности – большое полотенце с капюшоном и маленькое для смены подгузников.
Обдумайте и другие предметы обихода кроватку, матрас, одеяло, ванночку, подставку в нее, пеленальную доску или коврик, подгузники, мягкие борта в кроватку.

Форма вашего живота.

Так же как нельзя найти женщин с одинаковыми фигурами, так же не бывает одинаковых животов. Форма и величина вашего живота во время беременности зависит от того, высокая ли ты или низкая, полная или худая, с широкой костью или с тонкой. Редко так же размеры ребенка зависят от размеров вашего живота. Маленькая женщина с небольшим и низким животом может родить большого ребенка и наоборот. Соответствующую оценку развитию и состоянию вашего ребенка может дать только врач.

Добавить комментарий