Суббота, 27 апреля, 2024
Советы автолюбителям

Получение водительского удостоверения

09072023

Рассматривается законопроект, который в корне меняет систему получения водительских удостоверений. Новый закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

Теперь выданные за рубежом водительские удостоверения требуется обменять на российские в течение одного года после получения вида на жительство или гражданства России, при этом процедура подтверждения документов для владельцев легковых автомобилей и мотоциклов станет проще, чем для водителей грузовиков и автобусов.

Удостоверение на право управления мотоциклом можно получить, пройдя обучение в автошколе или купить права на мотоцикл. С удостоверением разрешается управление мотоциклом с объемом двигателя свыше 125 куб.см. Наличие прав обязательно, поэтому советуем заранее подумать об их получении.

Согласно новым поправкам в законодательство, граждане не смогут претендовать на права категории D, если они не имеют стажа управления легковым автомобилем или грузовиком сроком минимально один год. Водители, имеющие открытые категории B и CE (грузовик с прицепом), автоматически получат категорию BE (легковой автомобиль с прицепом) при условии, что стаж управления легковой машиной также составляет не менее года.

В первоначальной редакции законопроекта предполагалось, что выданные за рубежом права будут действовать в течение одного года после получения вида на жительство или гражданства России — по истечении этого срока требовалось получать российские права. Однако теперь было уточнено, что это правило не распространяется на россиян с белорусскими удостоверениями и граждан Белоруссии с видом на жительство в России.

Кроме того, теперь при обмене иностранного водительского удостоверения на российское не потребуется сдавать практический экзамен, достаточно выполнить лишь теоретические задания.

Владельцам водительских удостоверений на грузовые и автобусные перевозки потребуется пройти общий внутренний экзамен в автошколе, получив от организации соответствующий документ.

Также законопроект усилит контроль за автошколами. На данный момент участникам рынка для получения лицензии необходимо предоставить заключение ГИБДД о соответствии требованиям учебно-материальной базы — учебных классов, площадки, учебных автомобилей и т. д. Автошколам необходимо иметь действующее заключение и регулярно обновлять его.

Добавить комментарий