Пятница, 19 апреля, 2024
Мужское здоровье

Эффективное лекарство от рака

Это препараты, которые использовались при меланоме и других видах рака в течение достаточно долгого времени, но до недавнего времени не были частью рутинного лечения колоректального рака.

Экспериментальный препарат для лечения рака впервые в истории показал стопроцентную эффективность.

В США ученые провели исследование, которое может стать революционным. В частности, врачи Мемориального онкологического центра имени Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке провели испытания препарата достарлимаб.

Группа из 18 пациентов с раком прямой кишки принимала препарат в течении шести месяцев. После экспериментального лечения у всех больных опухоли исчезли. У всех участников наступила ремиссия без применения химиотерапии, операций и лучевой терапии — клетки рака снизились до неопределяемого уровня.

Отмечается, что такие результаты были достигнуты впервые в истории лечения онкологических болезней.

Ученые объясняют, что этот препарат относится к классу препаратов, называемых ингибиторами иммунных контрольных точек. Это иммунотерапевтические препараты, которые не воздействуют непосредственно на сам рак, а фактически заставляют иммунную систему человека выполнять свою работу. Это препараты, которые использовались при меланоме и других видах рака в течение достаточно долгого времени, но до недавнего времени не были частью рутинного лечения колоректального рака.

Сейчас ученые собираются подготовить более масштабные исследования, чтобы поскорее применить этот метод в практическом лечении онкологии.

Один комментарий к “Эффективное лекарство от рака

  • Ученые выяснили, что прием аспирина может помочь замедлить развитие колоректального рака, то есть рака кишечника.

    Оказалось, что аспирин изменяет способ эволюции популяций клеток колоректального рака с течением времени, делая их менее способными к выживанию и размножению. В частности, препарат снижает скорость деления опухолевых клеток и увеличивает скорость их гибели.

    Клинические испытания 2011 года показали, что у людей, принимавших аспирин каждый день в течение двух лет, на 63% снизилась заболеваемость колоректальным раком.

Добавить комментарий