Суббота, 20 апреля, 2024
Советы автолюбителям

Как хранить автошины?

Некоторые любители авто, посещая шиномонтаж, для замены резины, узнают, что резина, привезенная ими стала негодной. Это произошло из-за неправильного хранения. Как же правильно хранить автошины?
Перед многими владельцами авто возникает проблема замены шин как минимум дважды в год осенью и весной. Некоторые выбирают всесезонную резину, но она не столь эффективна, по сравнению с сезонной. Некоторые любители авто, посещая шиномонтаж, для замены резины, узнают, что резина, привезенная ими стала негодной. Это произошло из-за неправильного хранения. Как же правильно хранить автошины?

Перед тем как резину положить на хранение надо выполнить некоторые важные действия. Промаркируйте и обозначьте резину на предмет места, в котором она была установлена и для какого направления она применялась. Для этого можно использовать мелки или специальную краску. Также в автомагазине надо приобрести золотниковые колпачки различного цвета, для отличия между передними и задними колесами, если резина будет храниться на дисках.

После того как вы снимите колеса их надо тщательно вымыть и достать из протектора камушки и грязь, оставшиеся внутри после их использования. Резину необходимо просушить и обработать с помощью специального химического состава для их консервации. Не надо путать его со средством, с помощью которого надо восстановить цвет резины, так как он имеет вещества, не годные для консервации. Благодаря принятым мерам вы обеспечите защиту резины от преждевременного старения и разрушения. С учетом места хранения вам надо решить, есть ли необходимость в упаковке колес полиэтиленом. Конечно, резина внутри полиэтилена будет более защищенной и выглядит намного эстетичней. Избегайте герметичной упаковки колес, в случае если резина одета штампованными металлическими дисками. При перепаде температуры на дисках может произойти скапливание конденсата, который способствует преждевременному образованию коррозии.

Вы должны помнить 3 главных фактора, которые боится резина. Это попадание прямых лучей солнца, влага и высокая температура. Вот почему хранение шин должно осуществляться внутри сухого помещения, где отсутствуют большие температурные перепады. Также нельзя хранить шины на открытом воздухе, ведь это можете привести к их порче. Вы можете воспользоваться специальными шинными хранилищами. Большинство дилеров и автосервисов предлагают клиентам услуги по сезонному хранению шин. Но шины надо оставлять, только если есть уверенность в честности дилера или сервиса. Перед тем как сдать шины нанесите секретку, чтобы убедиться, в возврате именно тех шин, которые были сданы вами.

Шины могут храниться на дисках или снятыми. Оба этих варианта являются вполне приемлемыми. Конечно, хранение шин на дисках является лучшим вариантом, так как их всегда можно заменить и на них попадает меньшее количество влаги и пыли. Однако не всякий автовладелец может шины купить и дополнительно дополнительный комплект дисков. При хранении шин на дисках, их надо подвешивать за отверстия, имеющиеся в диске, или положить плашмя. Нельзя хранить шины, стоя, так как при этом оказывается давление на нижнюю часть, и происходит ее деформация. При хранении резины без дисков, все надо делать наоборот. Нельзя подвешивать резину, потому-то кромка, из-за соприкосновения с деталью, на которой висит шина, будет деформироваться. Хранить шины лучше в положении стоя.

Добавить комментарий