Суббота, 27 апреля, 2024
Советы автолюбителям

Правильно заряжаем аккумулятор

103268

Крайне неприятная ситуация, когда надо срочно куда-то ехать, а двигатель автомобиля не заводится. Самая вероятная причина такого неприятного «сюрприза» — аккумулятор. Хорошо ещё, если дело только в плохом контакте между клеммами и проводами – в таком случае достаточно зачистить клеммы (соблюдая осторожность!) металлической жёсткой щёткой, потуже затянуть провода и двигатель «оживёт».

Гораздо хуже (хотя и не смертельно), когда аккумулятор разрядился из-за того, что машина простояла некоторое время с каким-либо не выключенным электрооборудованием (например, фары или радио) или если машиной не пользовались длительное время. В таком случае батарею придётся либо перезаряжать, либо (если она, даже перезаряженная, перестала «держать» заряд) – покупать новую.

При этом нужно помнить, что заряжать замёрзший аккумулятор нельзя ни в коем случае – он перед этим должен обязательно простоять некоторое время в тепле. Ставить его, для ускорения процесса разморозки, на какой-нибудь обогревательный прибор (батарею, электрообогреватель, печку) – равносильно исполнению «смертельного номера» без страховки под куполом цирка – можно получить в результате замечательный по эффективности и разрушительной силе взрыв.

Перед тем, как снять аккумулятор и подключить его в зарядные устройства для автомобильного аккумулятора, необходимо убедиться, что зажигание и всё электрооборудование в машине отключено. Затем ослабляются и откручиваются гайки, соединяющие с ним провода. Начинать всегда нужно с отрицательного полюса и внимательно следить, чтобы отсоединённые провода не касались металлических поверхностей.

Потом откручиваются крепления, удерживающие аккумулятор на месте. Занеся его в помещение (кстати, он – довольно тяжёлая штука!) нужно убедиться, что в крышках его заливных горловин имеются маленькие отверстия для выхода возникающих во время зарядки газов; если конкретная модель таких отверстий не имеет, то крышки необходимо снять, обеспечив газам выход. Заряжать аккумуляторную батарею в тесном или необеспеченным вентиляцией помещении не стоит – можно легко получить отравление токсичными парами. Курить, а тем более – пользоваться открытым огнём также нельзя во избежание взрыва.

Сначала необходимо убедиться, что зарядное устройство НЕ включено и даже НЕ вставлено в розетку. Затем подсоединяются провода, начиная с положительного (красного) и только потом – отрицательного (чёрного). «Плюс» соединяется строго с «плюсом»; «минус» — строго с «минусом».

Если на зарядном устройстве имеется регулятор скорости зарядки, его нужно выставить в соответствии с Инструкцией по эксплуатации; рекомендуемая скорость зарядки может быть указана и на корпусе аккумулятора. Превышать скорость опасно – при любом небрежном с ним обращением аккумуляторная батарея «любит» взрываться.

В случае, когда инструкции не оказалось под рукой, двенадцати вольтовой аккумулятор заряжают при четырёх – шести амперах в течение ночи.

В процессе зарядки для контроля, к корпусу аккумулятора периодически прикасаясь рукой, можно определить его степень нагревания. Если он сильно нагрелся, нужно отключить зарядное устройство, дать время аккумулятору остыть, снизить скорость зарядки и только потом продолжать заряжать.

Когда зарядка завершиться, сначала отключают устройство от розетки, потом отсоединяют провода (начиная с «минуса»), аккумулятор устанавливают на место в машину, прикрепляют его и подсоединяют провода (начиная с «плюса»).

Кстати, купить зарядное устройство для автомобильного аккумулятора Вы можете прямо от производителя DEFA, а опытные консультанты и менеджеры всегда помогут Вам правильно выбрать и приобрести необходимую модель.

Ни гвоздя ни жезла — дорогие автолюбители!

Добавить комментарий