Пятница, 26 апреля, 2024
Мужское здоровье

Что нам известно про сахарный диабет?

Одни из самых распространенных заболеваний обмена веществ наших дней - ожирение, сахарный диабет и подагра.

Одни из самых распространенных заболеваний обмена веществ наших дней — ожирение, сахарный диабет и подагра. Об ожирении написано и сказано многое, и не станем повторяться. Остановимся на — сахарном диабете, к сожалению, очень распространенном. Для этого заболевания, как, и для ожирения, очень характерно влияние питания. Фактически, при правильно выбранной диете, и конечно ее соблюдении, это заболевание можно перевести в более легкие формы и даже предупредить обострения.

К сожалению, среди больных с болезнями обмена веществ, много людей людей со слабой силой воли, поэтому они и допускают излишества в питании. Страдающие ожирением, очень любят откушать мучные и жирные блюда, а среди больных подагрой много любителей мяса и почитателей Бахуса. Что касается диабета, именно диабет и диагностируется у сладкоежек, которые способны за раз уничтожить дюжиню пирожных или целую коробку шоколадных конфет…

Латинское название diabetes mellitus скрывает тяжелое заболевание, которое сказывается на нашем самочувствии и трудоспособности, но и способно вызвать очень серьезные осложнения. Хотя, ранние стадии заболевания, могут протекать бессимптомно, и лишь случайно проведенный анализ крови выявляет неблагополучие с обменом веществ.

Радует, что на ранних стадиях диабета, содержание глюкозы крови, нормализовать можно одной лишь диетой, без лекарственных препаратов. А в случаях, когда прием лекарств необходим, правильная диета позволяет заметно сократить их количество. Во всяком случае, врачи, всегда рекомендуют в первую очередь, не медикаментозное лечение, а правильную диету. Чтобы понять ее суть — необходимо разобраться в самом заболевании.

При нарушениях функций поджелудочной железы, выработка гормона инсулина недостаточна, в результате чего, нарушается обмен веществ организма в целом, и в первую очередь — углеводный обмен. Углеводы, поступающие в организм, усваиваются не полностью и накапливаются в крови. Сахара могут появляться в моче, где их не должно быть категорически. Постоянная жажда, частое мочеиспускание, ощущение голода, общая слабость — эти симптомы и являются основными признаками диабета.

При начальных стадиях, иногда вполне достаточно, для нормализации уровня сахара в крови, ограничить углеводы в рационе, и только при необходимости назначают препараты, регулирующие уровень сахара крови. Но, статистика утверждает, что почти каждому третьему диабетчику, достаточно лишь строго — настрого соблюдать диету назначенную врачом.

Рецепты, понижающие и нормализующие уровень сахара в крови.

Настойка овса, — 100 г овсяных зерен, заливают 3 стаканами воды, настаивать сутки. Принимают по пол стакана 3-4 раза в день до еды.
Очень хороший рецепт, — 3-4 столовые ложки свежих ягод лесной клубники в день. Годятся и сушеные ягоды, а также листья для чая.

И напоследок. Никогда не забывайте, что все заболевания легче предупреждать, чем их лечить! Поэтому, никогда не злоупотребляйте произведениями кулинарного искусства, не стоит увлекаться тортами и выпечкой без меры. Все и всегда хорошо в меру!

Желаю вам крепкого здоровья!

5 комментариев для “Что нам известно про сахарный диабет?

Добавить комментарий