Пятница, 29 марта, 2024
Мужское здоровье

Как питаться при повышенном уровне холестерина?

При повышенном уровне холестерина в крови может помочь изменение рациона. В частности, как показывают результаты научного исследования, полезными в этом случае будут баклажаны, фасоль и артишоки.

При повышенном уровне холестерина в крови может помочь изменение рациона. В частности, как показывают результаты научного исследования, полезными в этом случае будут баклажаны, фасоль и артишоки.

Баклажаны отличаются высоким содержанием растворимой клетчатки и хлорогеновой кислоты. Последнее вещество, как стало известно в ходе исследования, опубликованного в Wiley, помогает снизить холестерин.

Учёные для изучения влияния хлорогеновой кислоты на уровень холестерина провели несколько экспериментов на крысах. Животные получали три типа питания: нормальную диету, диету, состоящую из продуктов с высоким содержанием холестерина, и диету, включающую продукты с большим количеством холестерина с добавлением хлорогеновой кислоты. Кормили подобным образом крыс в течение 28 дней.

По итогам эксперимента выяснилось, что благодаря хлорогеновой кислоте значительно снизился уровень общего холестерина в плазме и уменьшилось количество липопротеинов низкой плотности.

Артишоки имеют в своём составе множество полезных веществ. Среди них — клетчатка, фолиевая кислота, витамины С и К, магний, фосфор, железо, калий.

Исследование, которое также проводилось на животных (опубликовано в National Library of Medicine), показало, что регулярное употребление экстракта артишока снизило уровень «плохого» холестерина на 30 процентов, а уровень триглицеридов — на 22 процента.

В другом исследовании влияния артишока на здоровье участвовали 143 пациента с гиперлипопротеинемией. Им в течение шести недель каждый день давали или плацебо, или 1800 мг экстракта артишока. Оказалось, что артишок уменьшил количество общего холестерина на 18,5 процента, а «плохого» — на 22,9 процента.

Третий помогающий при повышенном холестерине продукт — фасоль. Она содержит много растворимой клетчатки, белка, витаминов, минералов. Кроме того, она позволяет ощущать себя сытым дольше.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

4 комментария для “Как питаться при повышенном уровне холестерина?

  • Артишоки имеет большое количество разнообразных полезных свойств. Например, благодаря фитонутриентам артишоки хорошо подходят для профилактики рака, болезней сердца, дисфункции печени и диабета.

    «Благодаря противораковым свойствам, способностям снижать уровень холестерина и наличию соединений, снижающих возрастные заболевания, употребление артишоков может стать вашим способом прожить более долгую и здоровую жизнь».

    А из-за мощных антиаксидантов артишоки используют для лечения рака предстательной железы, молочной железы и лейкемии. Кроме того, в этом продукте содержится много калия, что помогает регулировать кровяное давление.

  • Уведомление: Если хочешь быть красивой или Немного о витаминах... - Для милых дам!

  • Холестерин — структурное сочетание жиров и стероидов, вещество, которое необходимо организму в качестве строительного материала жизненно-важных мембран клеток и гормонов. Для поддержания нормального уровня холестерина имеет большое значение, как мы питаемся, однако лишь 20% холестерина поступает в наш организм с едой, остальные 80% — вырабатываются в печени.

    Существует мнение, что уровень холестерина можно снизить, употребляя в пищу определенные продукты.

    Самое важное, что нужно понять — не лечится холестерин по анализам. Для нас имеет значение, к чему приводит холестерин. А приводит он к образованию атеросклеротических бляшек, которые могут закупорить сосуд. В случае распада бляшки, от нее отрывается тромб и, соответственно, «улетает» в магистральные сосуды, что приводит к инфаркту или инсульту. Задача заключается в том, чтобы не только контролировать показатель холестерина, но и в том, чтобы контролировать проходимость сосудов.

    Никакие продукты, никакая диета не приведут к снижению холестерина, если он уже привел к образованию атеросклеротической бляшки. Если есть проблемы только с повышенным холестерином, то это говорит о проблемах желчного пузыря. Здесь нужно подбирать правильное питание, тут оно имеет действительно большое значение, и разбираться с нарушениями в работе желчного пузыря.

  • Уведомление: Что такое ЛПНП холестерин?

Добавить комментарий