Суббота, 20 апреля, 2024
Хобби и интересы

Варган — народный музыкальный инструмент.

102993
Варган — металлический народный древнерусский музыкальный инструмент. Варган относят к язычково-щипковым инструментам, в котором объединены признаки язычковых, щипковых и духовых инструментов. Варган состоит из железного ободка, величиною с вершок и имеющего форму лиры. К нижней широкой части прикреплена медная пластинка, проходящая вдоль инструмента и между суживающимися его верхними частями. При выходе своем из ободка пластинка загнута крючком. Варган прикладывается широкой частью к нижнему ряду зубов и придерживается играющим одной рукой и верхней губой. Играющий пропускает более сильную или слабую струю воздуха сквозь варган и в это время приводит пластинку пальцем другой руки в очень быстрое сотрясение. Инструмент этот встречается и в настоящее время среди русского народа, в особенности в поволжских губерниях. Характер звука жужжащий и не особенно приятный.

Вероятно вследствие этого у русского народа существует выражение «варганить», т. е. нестройно играть на каком-либо музыкальном инструменте. Касательно самого названия «варган» следует заметить, что оно напоминает латинское слово organum — орган. В летописях наших упоминается о варгане, как о военном музыкальном инструменте; но встречающееся в них слово «варганы» обозначает, вероятно, другой музыкальный инструмент, более пригодный для военной музыки, а не тот варган, о котором говорится выше. О варгане упоминается в истории музыки Стаффорда (перевод Воронова, СПб., 1838) и у Фетиса («Revue musicale», 1832, 14).

Модификаций и разновидностей варгана много. Он различается материалом, из которого изготовлен, а также высотой и тоном извлекаемого звука. Музыковеды до сих пор не знают как классифицировать инструмент. Варган один из самых древних инструментов.

В Европе в средневековье, особенно в Австрии, варган был и есть широко распространенным народным инструментом.

Варган высоко ценился и ценится великими композиторами. Благодаря Фридриху Бушману, в 1821 году на базе варгана была изобретена губная гармоника, которая, в свою очередь, и стала послужила базовым инструментом для изобретения аккордеона и баяна.

Выделяют два основных типа варганов — пластинчатый и дугообразный. На территории России наиболее распространены дугообразные варганы.

Пластинчатый варган представляет собой тонкую, узкую деревянную или бамбуковую, костяную или металлическую пластину. Его язычок вырезается в середине пластинки (например, вьетнамский дан мои).

Дугообразный (дуговой) варган выковывается из железного прута, в центре которого прикрепляется тонкий стальной язычок с крючком на конце.

Благодаря «архаичности» звучанию, варганное исполнение в последние годы применяют не только народные музыкальные коллективы, но и ансамбли и джазовые музыканты.

Добавить комментарий