Пятница, 26 апреля, 2024
Хобби и интересы

Выбираем хороший спиннинг

Много было написано и переписано, но все равно возникает масса вопросов - как же выбрать хороший спиннинг. В данной статье попытаюсь описать те параметры, которые нанесены на спиннинге и катушке, и как их правильно истолковывать и сделать правильный выбор.

Много было написано и переписано, но все равно возникает масса вопросов — как же выбрать хороший спиннинг. В данной статье попытаюсь описать те параметры, которые нанесены на спиннинге и катушке, и как их правильно истолковывать и сделать правильный выбор.

У каждого удилища, не зависимо от производителя, указаны такие непонятные цифры — 2.7, 2.4 или 3.0 и 4-26 (10-30 или 3-18) и еще много чего интересного, включая еще более непонятные обозначения, вроде IM7 или что-то подобное. Цифрами 2.7; 3.0 обозначается длина спиннинга в метрах. В зависимости от страны производства длина может быть в метрах, либо в футах, к примеру, 10 или 9.2. Как перевести футы в метры наверное, знают не все, поэтому расшифровываем – 1 фут это около тридцати сантиметров, например 10 футовый спиннинг – это удилище длиной 3,04 метра.

Для чего производятся разные длины? — Очень частый вопрос клиента – а в чем разница между спиннингом 3 метра и 2.7 метра, там всего-то 30 сантиметров? Обозначим трехметровый или более длинный спиннинг, назовем условно, «береговой» палкой, т.е. для ловли с берега. Длинный спиннинг позволяет выполнять более дальний заброс.

Спиннинг длиной меньше 270 сантиметров не позволит отправить приманку на большие расстояния, например, при добычи жереха на котле или в попытке поймать судака на дальней бровке реки. Но в лодке, те же самые три метра будут серьезно мешать при вываживании хариуса или при попытке зацепить рыбу подсаком, или затащить в лодку толстолобика. Помимо неудобства обращения с длинным удилищем в лодке, есть риск повредить резиновую лодку при резком рывке рыбы в самой лодке или около борта. И плюс в забросе дальность заброса можно и не учитывать, потому, что на лодке можно просто подойти к необходимой точке. Короткие же удилища также применяются при ловле с берега на узких реках, где не требуется дальний заброс, а важна только точность броска.

Теперь несколько слов о тесте спиннинга. Те числа, которые находятся на бланке, скажем, 5-25 обозначают не количество забросов, которые можно данным удилищем сделать, а вес забрасываемой наживки. На каждой приманке, не важно, воблер, джиг-головка или блесна, как правило нанесен ее вес.

Несомненно, хороший спиннинг с тестом 10-30 грамм, сможет послать наживку весом и в 3 грамма, но на какое расстояние? И при закидывании небольшой приманки, спиннингом для этого не предназначенным, складывается ощущение, что вы хотите забросить большим дрыном пушинку. Нет ни четкости, ни дальности и отсутствует и сопротивление наживки, нужное для контроля проводки. При превышении верхнего теста спиннинга обломить его очень просто. Даже два грамма решают при забросе очень многое.

Все равно, «перегружать» удилище не стоит. Так как удилища сделанные из высокомодульного графита, это продукт высокотехнологичный, надежный и легкий, но требующий бережного к себе отношения и обращаться с ними нужно аккуратно, ибо выкинутый в страстях на камни спиннинг, может спустя два-три заброса обломиться в нескольких местах. А все потому, что от удара образовались микротрещины, не видные человеческим глазом.

Еще один вариант — керамическое кольцо, которое после удара о камень дало скол, при забросе будет приводить к обрыву шнура или лески, и наживка просто улетит в кусты. Ремонтировать подобные вещи — процесс довольно дорогой и обычно превышает стоимость половины спиннинга, именно по этому проще и дешевле – бережно обращаться со снастью, и она надежно послужит вам долгие годы.

Что такое символы вроде IM9 или IM7? Если кратко, то это строй спиннинга, как изгибается удилище при броске или вываживании, а цифры значат уровень графита. Чем он выше, тем больше не только цена, но и ТТХ спиннинга – звонкость, посылистость, легкость и т.д. А буквы перед или после цифр это смолы, или «оригинальные разработки», которые добавляет фирма при производстве удилища. «Быстрый» спиннинг чувствительный и звонкий, и при работе джиговой наживки поклевка идет как удар в кисть. «Медленный» подходит для закидывания и проводки вертушек и воблеров. Впрочем для ловли на легкие воблера на твич требуется строй по жестче, чтобы без проблем можно было создать нужную проводку воблера.

Ни хвоста ни чешуи!

Добавить комментарий