Четверг, 25 апреля, 2024
Мужское здоровье

Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

103882

Бывают случаи, когда мы не замечаем неприятного запаха из нашего рта, также, конечно же, никто из нас не хочет заметить эту неприятность по реакции окружающих – друзья не подходят близко во время разговора, коллеги прикрываются ладонью во время беседы. По ряду причин этикета не каждый может сделать корректное замечание. Пожалуй, только самые близкие люди откровенно могут сообщить об этом недостатке.

Причины появления неприятного запаха изо рта

Никого не удивим, сказав, что на первом месте среди причин появления запаха изо рта еда с резким запахом. Тем более если это вечные враги молодых парочек – лук и чеснок.

Вторая причина – алкоголь и курение. Эти две вредные привычки уменьшают бактерицидное действие слюны, способствующее активному размножению бактерий во рту.

Третья причина – общее состояние здоровья вашего горла и ротовой полости. К примеру, больной зуб может стать причиной неприятного запаха. Этот недуг также способствует активному размножению бактерий, которые в процессе жизнедеятельности выделяют сернистые вещества, обладающие неприятным запахом. Кроме этого, причиной могут являться остатки пищи между зубами, бактериальный налет на зубах. Поговорим о состоянии горла. Хроническая ангина или фарингит может стать причиной появления неприятного запаха изо рта. Казеозные пробки, образующиеся в воспаленных лимфоузлах гортани – это те же сгустки гноя неприятного запаха.

Причиной запаха могут быть и другие болезни горла, болезни желудочно-кишечного тракта, болезни почек, вообще любая инфекция в организме.

При приеме некоторых лекарств также может появляться запах. Действующие препараты могут снизить количество выделенной организмом слюны и таким образом создать благоприятную среду для размножения бактерий. К таким препаратам можно отнести антидепрессанты, мочегонные средства, успокаивающее.

В некоторых случаях запах изо рта – нормальное явление. К примеру, утром, когда мы только проснулись. Ночью нашим организмом выделяется меньше слюны, а мы уже знаем, к чему это приводит.

Как избавиться от запаха изо рта?

Следовательно, чтобы запах исчез, придется постараться. В первую очередь, нужно выявить причину запаха. Если вы курите, придется отказаться от этой привычки. Если запах изо рта не пропал, отправляйтесь к стоматологу. Врач вылечит зубы, даст рекомендации по уходу за десной. Стоматолог наверняка посоветует вам тщательно чистить зубы дважды в день, используя при этом не только зубную щетку, но и зубную нить – флосс. Реклама уверяет нас, что «большинство микробов находится на щеках и языке», но чистить их щеткой не рекомендуется. В эталоне, щеки и язык необходимо чистить серебряным шпателем. Но в его отсутствие некоторые специалисты советуют воспользоваться обычной чайной ложкой. Помните, что слизистая и щек очень нежная, ее легко травмировать.

Всегда чистите зубы вечером – так вы удалите остатки пищи, которые, разлагаясь под действием бактерий, дают неприятный запах.

Ополаскиватели следует использовать после чистки, они освежают полость рта и препятствуют возникновению запаха.

Здоровое питание тоже служит профилактикой неприятного запаха изо рта. Не ешьте пищи резко пахнущей, это особенно касается вредных, некачественных вкусовых приправ и продуктов, которые насквозь напеченные химическими добавками и заменителями натуральных пряностей, а если вы уже поели таких продуктов (чипсы, орешки и т.д.), постарайтесь как можно быстрее почистить зубы и воспользуйтесь жевательной резинкой. Другое дело когда приходится поесть чеснока или лучка, ведь это одни из важнейших продуктов здорового питания — здесь уж, как говорится, или здоровье или романтическое свидание))). Но некоторые знатоки уверяют, что петрушка почти на сто процентов убивает резкий запах чеснока и лука во рту.

Если все эти средства оказываются неэффективными, необходимо пройти комплексное обследование, сдать анализы и выявить источник инфекции в организме. Инфекция может скрываться долгие годы, не проявляя себя, и только неприятный запах изо рта служит сигналом, что в организме что-то не в порядке.

Полоскание для удаления неприятного запаха

Народные средства могут помочь вам в борьбе с запахом изо рта. Однако не забывайте, что полоскание – лишь дополнительное средство, вашим основным «оружием» должно быть оздоровление зубов и десен, отказ от курения и алкоголя, общее оздоровление организма.

Народные рецепты для полоскания полости рта:

1) Столовую ложку сухой полыни, ромашки или земляники заливаем стаканом кипятка, отстаиваем полчаса, процеживаем.
2) Двадцать листьев мяты (или столовую ложку сухой мяты) залить крутым кипятком, настоять, процедить.
3) Берем 1 столовую ложку измельченной коры дуба, заливаем 1-м стаканом кипятка, кипятим на водяной бане полчаса.

Любое из этих полосканий следует применять 3-4 раза в день в течение 2-3 недель.

Если нужно срочно освежить дыхание, пожевайте несколько веточек петрушки. Ее аромат надолго перебьет неприятный запах изо рта, однако это лишь временный эффект. Хорошо освежают яблоки, а из напитков – крепкий чай. Содержащийся в нем полифенол является естественным бактерицидным средством.

Как узнать есть ли у вас неприятный запах изо рта?

Чтобы узнать, есть ли у вас неприятный запах изо рта, соедините ладони и несколько раз «дохните». Затем понюхайте ладошки. Пахнет? Тогда имейте в виду, что окружающие чувствуют этот запах гораздо острее, поскольку человек быстро привыкает к своим запахам и перестает их чувствовать. Еще один способ проверки: возьмите флосс или простую шелковую нить. Проведите нитью между зубами и понюхайте нить.

Конечно, советов, что до устранения неприятных запахов изо рта существует немало, но не все они полезны для вашего организма хотя и эффективны при преодолении нежелательных запахов. Ведь живой человек ежесекундно борется с окружающими его бактериями и микроорганизмами, в частности в полости рта таких организмов содержится чуть ли не больше, а для эффективной борьбы с «непрошенными» гостями во рту существует микрофлора, в которой живут множество «бактерий — воинов», которые ежесекундно воюют с вредными бактериями (жизнедеятельность которых, собственно и является в большинстве случаях причиной неприятного запаха изо рта), поэтому не стоит фанатично бороться с запахом изо рта, используя методы теряющие микрофлору полости рта, это поможет сейчас но повредить впоследствии.

Помните, неприятный запах во рту – это неотъемлемое явление у здорового человека, и у принцесс тоже неприятно пахнет изо рта))… Если вы встретили человека у которого приятно пахнет изо рта, это значит, что он тщательно готовился до этой встречи, а утренние поцелуи без неприятного душка изо рта бывают только в кино))))))).

Добавить комментарий