Четверг, 28 марта, 2024
Советы автолюбителям

Как правильно выбрать летние шины?

Зимние и летние шины отличаются рисунком протектора. Задача зимнего комплекта обеспечить безопасное сцепление и управляемость на снегу, а также устойчивость на загородных трассах. Летом - отводить воду из-под колеса, чтобы предотвратить аквапланирование, или водяной клин.

Сюрпризы хороши на праздники и День рождения, а на дороге нужна предсказуемость и уверенность. Обрести уверенность и установить контроль над ситуацией не так сложно, как может показаться на первый взгляд, достаточно начать с себя и своей машины.

Помимо отменного знания правил дорожного движения, опыта за рулем и технической исправности автомобиля, важно обратить внимание на состояние шин: без колес машина никуда не поедет, а без хороших шин поездка может стать некомфортной или даже небезопасной.

В чем различия?
Зимние и летние шины отличаются рисунком протектора. Задача зимнего комплекта обеспечить безопасное сцепление и управляемость на снегу, а также устойчивость на загородных трассах. Летом — отводить воду из-под колеса, чтобы предотвратить аквапланирование, или водяной клин.

Еще одно важное отличие — химический состав шины, который определяет ее свойства. Зимние — остаются эластичными в самые сильные морозы, летние же отличаются большей жесткостью, не позволяя колесам липнуть к дороге, снижая расход топлива и предотвращая перегрев резины и ее разрывы.

В отличие от многих европейских стран в России ярко выражена сезонность, зимой мы справляемся с лютыми морозами, мощными снегопадами и гололедицей, а летом нередко можем похвастаться завидным плюсом. Это значит, что шины необходимо выбирать соответствующие погодным условиям.

Когда менять?
Все нужно делать вовремя. Следите за прогнозом погоды, когда среднесуточная температура будет колебаться в диапазоне от 5-7 градусов выше нуля, значит — пора! Однако не стоит забывать о весенних заморозках, когда за ночь на дороге может образоваться тонкая корочка льда.

Следите за высотой протектора. Зимой высота протектора должна составлять не менее четырех миллиметров, а летом — 1,6. Шину со стертым протектором не зря называют «лысой», и если в сухую погоду с ней еще можно справиться, то в дождь она становится очень опасной.

Что выбрать?
Хорошая новость – вы всегда можете довериться профессионалам, которые много лет занимаются проектированием и производством автомобильных шин. Настоятельно рекомендуем обратить внимание на новую летнюю легковую шину Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 из премиальной сверхвысокоскоростной линейки, которая подойдет для самых разных машин — от больших семейных автомобилей и премиальных седанов до спортивных купе. В чем ее универсальность, спросите вы?

Новинка имеет адаптированное пятно контакта, которое при плавном движении по прямой имеет стандартную форму и размер, но меняет свою геометрию в момент совершения резкого маневра — увеличивается, тем самым, обеспечивая лучшее сцепление с дорожным покрытием. Так Асимметрик шестого поколения моментально реагирует на поведение водителя, адаптируясь к стилю его вождения. Это важное качество делает шину универсальной как для новичков, так и для опытных водителей со сложившимся стилем вождения — дерзко-резким или сдержанно-респектабельным.

В дождливую погоду благодаря применению инновационных смол в резиновом составе протектора создается максимальное число микроконтактов с влажной дорожной поверхностью. Данная технология была заимствована у шин сегмента ультра сверхвысокоскоростных шин (UUHP), созданная и предназначенная изначально для гоночных болидов, и наделила Eagle F1 Asymmetric 6 более гибким и эластичным протектором, способным обеспечить плавный ход даже на неровной дороге.

Летняя новинка Goodyear создавалась с учетом высоких требований автопроизводителей электромобилей, которые, как минимум, тяжелее обычных автомобилей, а значит, выбор шин для них уже ограничен. Eagle F1 Asymmetric 6 обладает высоким сопротивлением качению, что на практике показывает неплохую экономию топлива или электроэнергии. То есть водителям нужно будет реже искать, где бы подзарядить или заправить своего железного коня.

Те, кому в поездке важен, прежде всего, личный комфорт, полюбят летние шины Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 за отсутствие лишнего шума, который в сравнении с пятым поколением Asymmetric, снизился в среднем на 1 дБ. В дороге можно слушать музыку, книги, подкасты или собственные мысли, не отвлекаясь на гул колес.

Всегда думайте о хорошем, помните, что безопасность на дороге зависит в первую очередь от вас. Не изменяйте себе и выбирайте шины с умом, и тогда вы будете готовы к любым поворотам на любых дорогах.

Один комментарий к “Как правильно выбрать летние шины?

Добавить комментарий