Сода питьевая

Сода питьевая способствует снижению нагрузки на такой орган, как селезенка, что снижает вероятность избыточного иммунного ответа.

Сода оказывает положительное влияние на иммунитет и обеспечивает защиту от развития аутоиммунных заболеваний. О целебных свойствах пищевой добавки рассказала врач-диетолог Маргарита Сухарева.

Сода питьевая способствует снижению нагрузки на такой орган, как селезенка, что снижает вероятность избыточного иммунного ответа. Тем самым удается уменьшить число макрофагов М1, — отметила специалист.

Она уточнила, что такой продукт способствует снижению активности иммунных клеток. При этом увеличивается концентрация противовоспалительных клеток (М2).

Согласно исследованиям, вода с растворенной содой спровоцировала у подопытных грызунов выделение желудочной кислоты, которая оказывает эффективное воздействие в борьбе с патогенными клетками, улучшая пищеварение. А при почечных заболеваниях сода способствует выведению натрия из организма.

По словам врача, прием соды может помочь при аритмии и в случаях отравления. Также в содовом растворе рекомендуется мыть фрукты и овощи, передает МedikForum.

На сайте «Сибирского здоровья» пишется, что сода восстанавливает уровень pH организма, помогая нормальному кровотоку и метаболизму (при условии, что показатель pH смещен в сторону кислотности).

Противопоказания

Соду нельзя принимать внутрь при гастрите и язве, заболеваниях ЖКТ и почек, сахарном диабете, аритмии, гипертонии, а также если повышен уровень pH или имеется склонность к отекам.

Применять питьевую соду можно только на собственный страх и риск, поскольку научных подтверждений нет.

Добавить комментарий