Продукты, снижающие артериальное давление

правильное питание может предотвратить или даже вылечить гипертонию

Сбалансированное питание поддерживает здоровье сердца и сосудов, и зачастую корректировка диеты эффективнее лекарств. Например, для избавления от сердечно-сосудистых заболеваний необходимо лечение. Однако оно не лечит гипертонию. Тем не менее правильное питание может предотвратить или даже вылечить гипертонию.

Наряду с правильным, здоровым и вкусным рационом частью повседневной жизни должна быть регулярная физическая активность.

Продукты, которые вы можете употреблять против гипертонии.

Брокколи
В рамках диеты для снижения артериального давления крайне важно увеличить потребление фруктов и овощей, прежде всего брокколи. Брокколи богата кальцием, магнием и калием, помогает регулировать уровень артериального давления. Кроме того, содержание флавоноидов делает брокколи продуктом, защищающим от ишемических болезней сердца, которые могут быть вызваны гипертонией. Однако будьте внимательны: чтобы воспользоваться питательными веществами этого овоща, его следует есть сырым или после быстрой термической обработки.

В 100 граммах сырой брокколи содержится 300 миллиграммов калия. Калий, согласно различным исследованиям, является минералом, который помогает снизить артериальное давление. Калий обеспечивает защиту от высокого артериального давления, играет роль в выработке альдостерона – гормона, который регулирует количество натрия в организме и снижает артериальное давление. Многие различные овощи и фрукты, такие как картофель, артишоки и бананы, также богаты калием.

Чеснок
Чеснок тоже богат содержанием калия (530 миллиграммов/100 граммов), который делает кровь более жидкой и регулирует артериальное давление. Кроме того, чеснок снижает уровень «плохого» холестерина и предотвращает атеросклероз (затвердевание артерий), который является одним из основных факторов сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы воспользоваться преимуществами данного продукта, рекомендуется съедать не менее четырех зубчиков в день.

Йогурт
Исследования выявили пользу йогурта для защиты от гипертонии. Известно, что регулярное употребление йогурта снижает риск высокого артериального давления на 31% благодаря содержащемуся в нем кальцию. Для здорового приема пищи или перекуса отдавайте предпочтение настоящему йогурту домашнего приготовления с пробиотиками в сочетании с такими продуктами, как овсянка и фрукты.

Сырой миндаль
Проголодавшись, съешьте горсть миндаля вместо сладостей и кондитерских изделий. Богатый калием, магнием и ненасыщенными жирными кислотами миндаль невероятно полезен для здоровья, способствует поддержанию артериального давления на должном уровне и снижению холестерина.

Горький шоколад
Какао богато флавоноидами, а именно – молекулами, которые расширяют сосуды и тем самым регулируют артериальное давление. В то же время какао также является хорошим источником калия (3,9 грамма/100 граммов). Если вы хотите снизить артериальное давление, то можете съедать каждый день один-два кусочка горького шоколада (не более 30 граммов) с содержанием какао не менее 70%.

Куркума
Куркума имеет множество полезных свойств для здоровья человека. Обладая противовоспалительным действием, куркума эффективна против рака и сердечных заболеваний. Хотя действие куркумы против гипертонии научно не доказано, она полезна благодаря своим антикоагулянтным и противовоспалительным свойствам. Однако будьте осторожны, поскольку этот продукт может вступать в реакцию с препаратами, разжижающими кровь.

Льняное масло
Масло из семян льна содержит больше всего омега-3 (53 грамма/100 граммов), которые являются незаменимыми жирными кислотами, помогающими снизить артериальное давление у людей с гипертонией, поддерживающими текучесть крови и расширяющими кровеносные сосуды. Масла грецкого ореха, рапса, соевых бобов, зародышей пшеницы также содержат большое количество этих кислот.

Жирная рыба
Морская рыба, в частности, лосось, тунец, сардина, скумбрия, являются прекрасным источником омега-3 и также оказывают благотворное влияние на артериальное давление. Вы можете употреблять две порции рыбы по 100 граммов в неделю.

Грибы
Грибы богаты фосфором и калием – двумя минералами, которые помогают снизить артериальное давление, предотвращают закупорку артерий и повреждение стенок сосудов. Также изобилуют растительными стеролами, которые благотворно сказываются на уровне холестерина в крови. Грибы низкой калорийности можно есть ежедневно.

Овощи и бобовые
Такие богатые калием зеленые овощи, как шпинат и артишоки, также положительно сказываются на артериальном давлении. Кроме того, богатые калием бобовые, в частности, фасоль и горох, также нормализуют уровень артериального давления.

Исследования показывают, что около 250 миллилитров свекольного сока могут снизить артериальное давление примерно на десять миллиметров ртутного столба. Нитрат, содержащийся в свекле и преобразующийся в окись азота, представляет собой вещество, расширяющее сосуды и улучшающее кровообращение. Ежедневное употребление свекольного сока может способствовать снижению артериального давления.

Добавить комментарий