Полезные свойства чеснока

Полезный эффект свойства чеснока изменяется в зависимости от способа приготовления, однако ученые еще не пришли к однозначному выводу, какой из них будет наилучшим.

Употребление чеснока способно снизить риск развития некоторых видов рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа, выяснили ученые из Ноттингемского университета в Великобритании. Результаты исследования опубликованы в журнале Trends in Pharmacological Sciences.

Полезный эффект свойства чеснока изменяется в зависимости от способа приготовления, однако ученые еще не пришли к однозначному выводу, какой из них будет наилучшим.

По словам ученых, серосодержащие компоненты чеснока могут изменять в клетках и тканях количество так называемых сигнальных молекул газообразных веществ, которые вызывают физиологические и биохимические процессы и участвуют в их регуляции.

Чеснок очень полезен при лечении вирусных заболеваний

Польза чеснока при лечении простуды, вирусных заболеваний, обусловлена компонентом чеснока аллицин. Этот компонент блокирует образование ферментов, которые способствуют попаданию вирусов в организм.

Польза чеснока для иммунной системы организма

В состав чеснока входит белок, способствующий выработке антител, которые защищают организм от неблагоприятных воздействий.

Антибактериальные свойства чеснока вызваны содержащимися в нем фитонцидами. Благодаря фитонцидам, чеснок:

— препятствуют размножению бактерий,
— токсичен для дрожжевых грибов,
— токсичен для стафилококков,
— токсичен для дифтерийных палочек,
— уничтожает возбудителей дизентерии.
— фитонциды наиболее активны в весенний период, поэтому для борьбы с бактериями чеснок особенно полезен весной, а в остальные времена года менее эффективен.

Польза чеснока для снижения уровня холестерина

Упоминавшийся выше аллицин снижает уровень плохого холестерина в крови, препятствуя возникновению атеросклеротических бляшек. Но! Чеснок только запускает процесс. Польза чеснока наблюдается в течение первых нескольких месяцев, а затем уровень холестерина снова повышается до прежнего состояния.

Таким образом, чеснок может использоваться для кратковременного курса очищения сосудов, но не способен удерживать низкий уровень холестерина длительное время. Поэтому чеснок нельзя считать альтернативой другим способам борьбы с повышенным холестерином, основным из которых является здоровый образ жизни и, в частности, правильное питание.

Польза чеснока для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Польза чеснока для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний связана, в частности, с его способностью снижать уровень плохого холестерина. Эта польза носит кратковременный характер.

Но, кроме того, чеснок полезен при повышенном давлении — он расширяет сосуды, что способствует снижению давления. Для получения нужного эффекта, достаточно съедать 1 дольку чеснока в день, в течение нескольких месяцев. О более длительном применении чеснока для снижения давления, информации нет.

Польза чеснока для профилактики инфаркта и инсульта

Биологически активное вещество аллицин, присутствующее в чесноке, снижает вязкость крови и препятствует слипанию тромбоцитов, что заметно снижает вероятность образования тромбов.

Защищает печень от токсинов. Чеснок богат холином, или витамином В4. Это вещество укрепляет клетки печени и помогает вывести из организма шлаки и токсины.

Может ли чеснок навредить?

Да, чеснок может навредить организму, если употреблять его в неограниченном количестве. Он относится к тем продуктам «горечи», которые помогают разогнать желчь. Поэтому, если есть проблемы с желчным пузырем, то перед употреблением овоща стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом. Кроме того, чеснок разжижает кровь и может увеличить риск кровотечений у тех, кто принимаем антикоагулянты. В умеренных количествах его можно добавлять в блюда с мясом, рыбой и в салаты.

7 комментариев

  1. Уведомление: Простые способы поддержать иммунитет — Наука и астрология

  2. Уведомление: Что мы знаем про сало? — Берегово, информационный портал

  3. Готовят чеснок везде по-разному. В некоторых провинциях Франции он служит основой для традиционного супа, а в Азии его иногда едят, как сладость. Это не шутка – содержание сахара в чесноке очень высоко, и, если его подвергнуть долгому квашению при высокой температуре, он приобретает сладкий вкус и чёрный цвет.

  4. Уведомление: Фитотерапия или травы против рака - Наука и астрология

  5. Уведомление: Продукты, снижающие артериальное давление

  6. Уведомление: Когда нужно сажать чеснок и как ухаживать? - Болезни кукурузы

  7. Уведомление: Рецепты для поднятия потенции

Добавить комментарий