Что мы знаем о банане?

103414

Банан — многолетнее травянистое растение семейства банановых. В природе существует до 70 видов бананов: от низкорослых до высокорослых (от 60 см до 15 м высоты). Псевдоствол банана — крепкий, толстый и короткий, он полностью скрыт под землей. Корневища, на котором спирально расположены гигантские листья, достигают у высокорослых сортов до 4 м в длину и 90 см в ширину.

Плоды банана — ягоды с кожистой оболочкой и сочной мякотью, удлиненные, цилиндрические, серповидно изогнутые, граненые, располагаются в пучках, достигающих массы 30—50 кг. У плодов вкусная и сладкая, ароматная мучнистая мякоть беловато-кремового цвета.

Самыми распространенными садовыми сортами бананов являются: банан «мудрецов», или индийский банан, высотой до 10 м; банан китайский, или банан Кавеидиша, его еще называют банан карликовый, или Канарский, высотой до 2 м.

Сорт банана «мудрецов» служит источником питания для миллионов людей в тропических странах. Сорт китайского банана, плоды которого меньшей массы, более распространен по причине хорошей переносимости прохладного климата. Сорт райского банана принадлежит к группе мучнистых бананов, его еще называют банан десертный. Плоды этого банана очень богаты крахмалом, но на вкус они несладкие. Чаще их употребляют в вареном, печеном виде или используют для приготовления муки.

Банан—одно их первых растений, окультуренных человеком. Считают, что все его съедобные виды произошли от банана заостренного, родина которого — Юго-Восточная Азия.

Следует знать, что бананы, доспевающие на дереве, не набирают необходимых вкусовых качеств и аромата, а утрачивают их. Кожура плодов трескается и мякоть легко поражается заболеваниями. Поэтому плоды снимают недозревшими. Купленные бананы следует хранить в прохладном месте 10—12°С месте, но не в холодильнике. Зеленоватые хранятся при более высокой температуре. Гроздья плодов подвешивают, а не держат в полиэтиленовых пакетах.

В мякоти плода содержится до 80% воды, клетчатка, пектиновые вещества, улучшающие пищеварение, крахмал (7—20%), который при созревании плодов превращается в сахар, белки—до 1,3%, углеводы—до 25% (в основном сахароза), яблочная кислота, дубильные и ароматические вещества, ферменты, витамины С,В1,В2,В6,РР, протехоламины. По содержанию витамина С бананы не уступают некоторым цитрусовым, в спелых плодах на 100 г мякоти находится от 8 до 12 мг этого витамина.

В бананах содержатся соли кальция, магния, натрия, фосфора, железа и очень много калия. Аромат свежих плодов зависит от наличия а их мякоти сложных эфиров.

Для населения многих стран бананы служат важнейшей пищей, заменяющей хлеб, мясо, картофель и другие продукты. Едят их в свежем и переработанном виде. Зрелые свежие плоды используют как десерт, незрелые — как овощное блюдо. Муку и джем, желе и сиропы и вина, суррогат кофе делают из мякоти плодов банана. Их жарят и пекут, жарят в масле, сушат на солнце и коптят.

В тропиках зеленые листья, стволы, корневища, кожуру плодов и сами плоды используют как корм для крупного рогатого скота, свиней, слонов. Свежие и сушенные листья используют вместо оберточной бумаги, тарелок, а из волокна листьев делают грубую бумагу, веревки, маты, рыболовные снасти.

Лечебное применение бананов
По содержанию разнообразных и легко усваивающийся организмом человека сахаристых питательных веществ и минеральных солей, а также наличию широкого комплекса витаминов бананы являются одними из самых ценных плодовых растений, которые все больше используются в медицинской практике.

Употребление в пищу 1—2 бананов в день оказывает устойчивое тонизирующее действие: повышается настроение, концентрация внимания и работоспособность, снижается утомляемость, очищается организм.

Чтобы набрать вес, увеличить мышечную массу, следует употреблять ежедневно бананы. Спортивные врачи, работающие с борцами, футболистами и тяжелоатлетами, рекомендуют им регулярно употреблять эти фрукты.
Бананы, как и рис, играют важную роль в специфической диете японских борцов сумо.

Бананы, как источник солей калия и магния, назначаются в разгрузочные дни больным атеросклерозом и гипертонией, если они плохо переносят голод.

Бананы полезны при нефритах и болезнях печени, при мочекаменной болезни, при диаледезных кровотечениях и стоматитах.

При желудочно-кишечных заболеваниях плоды бананов рекомендуют как мягкое слабительное средство.
Мякоть плодов содержит важные физиологически активные вещества — катехоламины: доламин, серотонин, норпинефрин. Благодаря этим веществам бананы с успехом применяют при лечении кишечных заболеваний и пептических язв желудка и двенадцатиперстной кишки. У детей при желудочно-кишечных заболеваниях эффективным средством являются измельченные плоды банана.

Бананы назначают при поносах, энтеритах, дивертикулитах и язвенных колитах. Сок бананов оказывает положительное лечебное действие при кровоизлияниях в желудок и двенадцатиперстную кишку, при холере и дизентерии.

В бананах содержится тонизирующее вещество эфедрин, которое слегка поднимает уровень артериального давления, стимулирует центральную нервную систему, повышает уровень сахара в крови показывает спазмолитическое действие на бронхо-легочную мускулатуру.

4 комментария

  1. Уведомление: Способы замедлить старение организма — Наука и астрология

  2. Бананы давно и прочно вошли в наш рацион, но это один из самых противоречивых продуктов в современном питании. Одни считают бананы страшно полезными, другие исключают их из рациона из-за высокой калорийности.

    По сравнению яблоками, в банане вдвое больше углеводов, в пять раз больше витамина А и железа, в три раза больше фосфора. Кроме того, в бананах содержится множество калия и натурального сахара. Регулярное употребление фрукта в пищу может снизить уровень плохого холестерина.

    Бананы действуют на организм лучше, чем кофе, достаточно съесть два банана и энергии хватит на интенсивную часовую тренировку. Бананы можно употреблять при гастрите, изжоге и как первую пищу после диареи — они восстанавливают утраченные минералы.

  3. Банан среднего размера содержит 110 килокалорий, 30 граммов углеводов и три грамма чистой клетчатки.

    Достоинством банана является и то, что один фрукт содержит 25 процентов суточной нормы витамина B и 10 процентов нормы калия, витамина C и марганца.

    Важно, что банане нет жиров, а благодаря клетчатке и углеводам они очень сытные. Это весомое достоинство для людей, которые сидят на диете.

  4. Банан — это травянистое растение, а его плод — ягода. Бананы почти в полтора раза сытнее за картофель, а в сушеных бананах в пять раз больше калорий чем в сырых. В одном банане содержится до 300 мг калия, который помогает бороться с повышенным давлением и укрепляет сердечную мышцу. Каждому из нас в сутки требуется 3-4 г калия.

    Бананы бывают не только желтые, но и красные. В красных более нежная мякоть, но перевозку они не переносят.

    В бананах содержится больше витамина В6, чем в других фруктах. Известно, что этот витамин ответственный за хорошее настроение.

    Урожайность бананов занимает вторую строчку по величине урожайности в мире, опережая виноград, который по урожайности на третьем месте, и уступая первое место только апельсинам.

    Индия и Бразилия выращивают больше бананов, чем все страны в мире вместе взятые.

    Майт Лепик из Эстонии победил в первом в мире соревновании по поеданию бананов на скорость. Ему удалось съесть 10 бананов за 3 минуты. Его секрет был в поглощении бананов вместе с кожурой — так он экономил время.

    На латинском банан называется «Musa sapientum», что означает «фрукт мудрого человека».

    Мировой рекорд по поглощению бананов за один час — составляет 81 банан. Попытки установления новых рекордов — продолжаются!

Добавить комментарий