Чем полезны огурцы?

Огурцы являются представителем семейства тыквенных Cucurbitaceae. В огурцах содержатся калий, фосфор, хлор, кальций, магний и даже сахариды.

Огурец – один из самых популярных овощей в мире. Огурцы при этом  очень полезны, богаты витаминами и микроэлементами. А калорий в нем совсем не много.

Огурцы являются представителем семейства тыквенных Cucurbitaceae. В огурцах содержатся калий, фосфор, хлор, кальций, магний и даже сахариды. При этом остальные 96% его массы занимает вода. Именно с ней и связаны полезные свойства продукта. О полезных свойствах огурца для человеческого организма рассказали сотрудники управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Обилие воды и наличие в составе калия положительно влияет на снабжение жидкостью тканей.

Огурец оказывает мочегонный эффект, помогает избавиться от отеков и излишков жира. Он также является природным абсорбентом, выводит яды и другие вредные вещества.

Соли в составе огурца выравнивают кислотно-щелочной баланс и процесс обмена веществ. Поэтому овощ является отличным средством против камней в почках. В плодах содержится большой объем клетчатки. Нежные пищевые волокна огурца очищают кишечник, благоприятно влияя на его моторику и перистальтику Благотворно влияют на работу сердца, кровеносной системы. Овощ расщепляет сахарозу. Огурец богат витамином С, чтоб благотворно влияет на иммунитет.

«Вредные» свойства огурцов

Ученые, предостерегают, что при выращивании ранних или несезонных огурцов, скорее всего, используются искусственные стимуляторы или пестициды.

Добавить комментарий