Мелочи туристической жизни

102373
Что существенно облегчит туристу жизнь в походе? Что же надо обязательно взять с собой кроме палатки и спального мешка? Итак, рассмотрим «Топ 10» необходимых вещей в походе, тех мелочей, что так необходимы туристу.

1. Накидка от дождя. Здесь вариантов у походника очень много — это и армейский плащ-палатка, и традиционный дождевик, и современные прорезиненные плащи. Накидка от дождя незаменима в походе. Она прекрасно защитит в пути и туриста и его рюкзак от дождя.
2. Различные спреи от насекомых. Такие мелкие, но назойливые насекомые как комары, гнус или мухи могут стать серьезной проблемой в туристическом походе. Их укусы могут вызвать проблемы со здоровьем и поставить под угрозу само участие в походе. Поэтому необходимо взять с собой репелленты.
3. Пилы и топоры. Странно, но большинству туристов — новичков об этом надо напоминать. По статистике 8 из 10 походников забудут взять с собой то, чем они будут заготавливать дрова для обогрева и приготовления пищи.
4. Не отходя далеко от темы приготовления пищи, советуем взять 2-3 котелка или кана, а не один. Для варки еды и подогрева чая лучше взять разные котлы, а не ждать пока освободится один. Здесь же крюки для канов, при большом количестве котелков над костром они необходимы.
5. Фонарь, и конечно сменные батарейки или аккумулятор к нему.
6. Современная индустрия товаров для спорта и туризма позаботилась о вас. Термобелье — новинка для туристов, поможет не замерзнуть и не перегреться. Оно будет держать постоянную и комфортную температуру тела
7. Кружка, ложка, вилка, нож столовый и походный нож. Запомнит даже школьник — КЛМН, необходимы каждому туристу. Желательно что бы тарелка и кружка были из ударопрочных и жаростойких материалов. Хорошие КЛМН прослужат не один туристический сезон.
8. Сменная обувь — желательно водонепроницаемая. В длительном походе у туриста должно быть обязательно 2 пары обуви.
9. Компас, карты и бумага. Не рекомендуется полностью полагаться на JPRS, в медвежьих углах и в глухой тайге спутник будет бесполезен.
10. И наконец, не побоюсь банальности, напоминаем — аптечка индивидуальная обязательно должна лежать в кармане рюкзака.

Собрав необходимый набор для комфортного и безопасного туристического похода, остается пожелать только нехоженых троп и звездного неба!

Добавить комментарий