Литые диски и «дископравы»

102233
Несчетное количество ям на наших дорогих дорогах частенько приводит к поломкам колесных дисков. Несмотря на все обещания руководства страны привести в порядок качество дорожного покрытия, ситуация кардинально не меняется ни в одном из регионов нашей страны. Уверен, что большинство владельцев автотранспорта, наверняка, сталкивались с проблемой повреждения колесных дисков, и что делать с поврежденными дисками, покупать новые или их ремонтировать? Можно, конечно, и судиться с Автодором, хотя «сие дело безнадежное», а можно их просто восстановить при помощи профессионалов. И, есть ли смысл «прокатывать» диски, и что для этого нужно и что учитывать при их ремонте? Поэтому мы и поведаем о ремонте-восстановлении автомобильных дисков.

Какие диски подлежат восстановлению?

Определить точно, какие диски подлежат восстановлению, довольно трудно. Но, наверняка можно утверждать какие диски, точно восстановлению не подлежат. Это диски, которые имеют трещины у основании спиц, трещины и отломы возле ступицы, или имеются трещины и сколы возле посадочных отверстий. Ремонт таких дисков нецелесообразен, а езда на таких дисках просто опасна. Диски, с такими дефектами, годны только для металлолома.

Как происходит восстановление дисков?

Относительно дешевый и широко распространенный метод восстановления дисков — прокатка роликами при помощи специальных станков «дископравов». Это – специализированный стенд, при помощи которого восстанавливают геометрию деформированного диска автомобиля. Сама технология предусматривает прокатку роликами реборды основания диска, благодаря чему, диск принимает свою изначальную форму.

Дископравы, также могут быть оборудованы токарными приспособлениями, которые позволяют восстановить и их прежний вид. Дископравы, станки для прокатки штампованных дисков, являются необходимым оборудованием для комплектации шиноремонтных мастерских.

Добавить комментарий