Удивительная природа Карпат

Удивительная природа Карпат, величественных Карпатских гор не перестают удивлять даже самых опытных туристов. Природная красота манит и приглашает посетителей круглый год. Любое время года в Карпатах - уникально.

Удивительная природа Карпат, величественных Карпатских гор не перестают удивлять даже самых опытных туристов. Природная красота манит и приглашает посетителей круглый год. Любое время года в Карпатах — уникально.

Богатство Карпатской флоры поражает своим разнообразием, ведь в Карпатах произрастает более 2 тыс. видов высших растений, что составляет более половины списка флоры Украины. Много эндемических растений, — 26 общекарпатских и 74 восточнокарпатских эндемика, 80 альпийских и 60 арктоальпийских эндемика. В Красной книге Украины 272 вида растений.

Украинские горы с гордостью охраняют еловые и буковые леса. Но подобраться к ним — не просто. Желающие с ними познакомиться поближе, должны пройти не одну крутую и узкую тропу. Это можно считать преимуществом. Так лес остается нетронутым цивилизацией, что придает ему уникальности.

Украинские Карпаты — считаются горами не высокими, максимальная высота — 2061 м. над уровнем моря — наивысшая точка вершина горы Говерла, является и самой высокой точкой Украины. Погода в Караптах очень капризна, и погодных «сюрпризов» здесь можно ожидать в любое время года, даже в ясный день, внезапно, вас может настигнуть настоящая буря — сильный ветер, гроза, дождь с градом, часто температура воздуха может опускаться до 0 С даже летом. Эти погодные особенности необходимо учитывать собираясь в поход по Карпатам.

Территория Закарпатья славится и своей гидрофлорой и фауной (более 130 рек и озер). Самое знаменитое и популярное озеро Синевир. Его зарождение началось десятки тысячелетий назад. Речная долина была перекрыта оползнями, в итоге образовалось удивительное озеро.

Карпаты славятся невероятно красивой долиной нарциссов. Это чудо раскинуло свои просторы на холме Киреши, это самая большая территория нарциссов, которые, произрастают в дикой природе.

Воплощенная в жизнь сказка разбавлена множеством оттенков. Как же приятно смотреть на великолепие красок и вдыхать, неповторимый аромат, удивительного растения. Только здесь можно встретить узколистный нарцисс, который имеет кремовый и белоснежный цветки. Форма цветка очень напоминает звезду, которая приятно пахнет.

Здесь настолько романтическая атмосфера, что время уходит вспять. Так же в Карпатах находятся великолепные горнолыжные базы и курорты. В объятиях закарпатских гор расположился очень популярный курорт Буковель. За счет того, что горы надежно защищают курорт здесь климат ровный и мягкий. Буковель находится на отдаленном расстоянии от цивилизованного мира, это и является гарантией чистейшего воздуха.

Бархатный сезон походов, считают период с июня по сентябрь. Погода в этот период наиболее устойчивая и теплая. Август и сентябрь — изобилие грибов и ягод. А вот походы на майские, подходят только для опытных туристов.

Первозданная природа гарантирует неповторимые впечатления.

Один комментарий

  1. Уведомление: На самой высокой вершине Украины

Добавить комментарий