История создания YouTube

История создания YouTube. Сегодня YouTube — самый крупный видеохостинг в мире. Позволяет развлекаться, учиться, делать рекламу для своего бизнеса и, собственно, монетизировать свой личный контент.
Самым большим видеохостингом в мире сегодня пользуются более миллиарда человек, это практически половина от числа всех пользователей Интернета по всему миру, а 80% из них имеют свою учётную запись на этом сервисе. Знали ли создатели YouTube, что их детище будет часами удерживать внимание зрителей и со временем станет главной платформой для просмотра видеоконтента, а впереди будет только Google?

Создатели YouTube — трое молодых парней из PayPal: Чад Херли — главный дизайнер компании PayPal, Джавед Карим — разработчик системы противодействия мошенничеству PayPal, Стив Чен — компьютерный инженер. После того как компанию PayPal продали eBay, Стив и Джавед разбогатели и захотели создать свой проект.

Сама идея создания YouTube, предположительно, принадлежала Джаведу Кариму. Появилась она после землетрясения в Индийском океане в 2004 году, вызвавшее цунами. Джавед захотел посмотреть видео этого события в Интернете, но увы… не нашёл. Так и родилась идея о создании хостинга видеороликов на любую тему.

История YouTube началась в калифорнийском городе Сан-Бруно, где проживали создатели YouTube. Зарегистрирована компания была здесь же. Изначально платформа создавалась без коммерческой основы. Но при достижении пользователей до 9 млн в день, Херли разместил первую рекламу YouTube.

История видео на платформе YouTube началась с первого выложенного ролика. Тогда его продолжительность не должна была превышать 10 минут. Первое видео выкладывает Джавед, рассказ о походе в зоопарк. Оно было размещено 23 апреля 2005 года и длилось всего 18–20 секунд. И пошло — поехало… пользователи начали размещать свои видеоролики, обмениваться ими.

Ребята поняли, что ресурс нужен людям далеко не для знакомств (первоначальной задумкой у создателей был сайт знакомств), и меняют концепцию. Летом 2005 года ещё было сложно спрогнозировать будущее сервиса, и Джавед уходит из компании, чтобы окончить аспирантуру в Стэнфордском университете.

Но уже осенью ребята привлекают серьёзных инвесторов и получают $3,5 млн на развитие. Уже через год после запуска проекта, благодаря различным выложенным видео, YouTube входит в мировую историю Интернет, как самый популярный ресурс.

В 2006 году платформа, показывает самый большой рост среди всех сайтов, получает ещё $8 млн инвестиций. В сервисе насчитывается уже более 65 тысяч загруженных видео, а просмотры превышают показатели в 100 млн за один день.

Создатели YouTube, в 2005 году и представить себе не могли, что уже в следующем году к концу лета станут подписывать контракты с крупными мировыми компаниями, и конечно, о главной сделке их жизни — с корпорацией Google Inc. Компания совсем не долго думала о покупке видеохостинга. Уже в сентябре 2006 года предложила разработчикам $1,6 млрд за их детище. От такой сделки сложно отказаться и в ноябре был подписан контракт, о продаже видеохостинга корпорации Google Inc.

После успешной сделки разбогатевший Стив Чен покидает свою компанию, а Чад Херли остаётся на должности гендиректора еще в течение четырёх лет. В 2010 году, но и он подаст в отставку.

С момента покупки Google улучшает сервис, а в 2007 году представляет уникальную программу, позволяющую пользователям монетизировать свой видеоконтент. Наступили золотые времена YouTube-блогеров.

Сегодня YouTube — самый крупный видеохостинг в мире. Позволяет развлекаться, учиться, делать рекламу для своего бизнеса и, собственно, монетизировать свой личный контент. Многие уже совершенно забыли о традиционном телевидении. Его полностью замели каналы на любимом YouTube. Сегодня у YouTube более 2 млрд пользователей. А вы на YouTube?

Один комментарий

  1. Уведомление: Реальное увеличение трафика YouTube

Добавить комментарий