Учимся знакомиться

103418

Как привлекать внимание других? Для этого существуют вполне конкретные приемы. Многие женщины владеют ими бессознательно и удивляются, если их называют кокетками, — они то считают, что все происходит само собой. Но не огорчайтесь, если природа не наградила вас подобным даром. Этому можно научиться.

Одежда
«Встречают по одежке» — эта фраза по-прежнему актуальна. В основе стремления женщины выглядеть модно и элегантно лежит и желание нравиться мужчинам, и самоутверждение среди своих же сестер по полу. Но часто бывает так: то, что нравится женщинам, не нравится мужчинам. Например, вся упакованная в фирменные вещи дама вызовет зависть подруг, но отпугнет большую часть представителей сильного пола.
По данным одного мужского журнала, проводившего недавно опрос, к таким просто боятся подходить: на ней словно написано: «Я девочка модная, пошел прочь!» Ну и уходят.

А больше всего во внешнем облике дамы мужчины ценят опрятность, ухоженность, аккуратность. Привлекательная женщина должна выглядеть так, будто она только что приняла душ. И тогда любая нефирменная вещь будет смотреться прекрасно.

По данным того же опроса, мужчинам нравится все, что будит их воображение. Юбки на женщинах (и желательно короткие) они любят больше, чем брюки. Высокие каблуки предпочитают низким. А вот большое количество косметики на лице и длинные ногти с ярким лаком им не нравятся.

Похоже, идеалом большинства мужчин является та, про которую французы говорят: «Элегантная женщина. Она одна одевается так, как все».

Мелочи
Чтобы облегчить мужчине знакомство с вами, хорошо иметь при себе предмет, который поможет ему обратиться к вам. Например, книгу с каким-нибудь интригующим названием или забавную игрушку, выглядывающую у вас из сумочки. Если вы идете в парк, возьмите с собой свою кошку или собаку. Животные — прекрасный повод начать разговор. Если вы недавно приехали из турпоездки, пусть при вас будет что-то из символов тех мест: косынка или куртка с названием города.

Помните, еще недавно по улицам гуляли девушки со значками: «Хочешь похудеть — спроси меня, как». Не знаю, многих ли они спасли от ожирения, но то, что значки помогли приобрести им всевозможные знакомства, вне сомнений.

Телодвижения
У привлекательных женщин действительно есть в запасе набор жестов-сигналов, обозначающих: «Вы мне понравились». И самый распространенный — взгляд в глаза. Не пристальный и долгий, будто вы гипнотизируете человека, а короткий, но острый. Это дает завораживающее, дразнящее ощущение, что за тобой подглядывают. А если все это еще дополнить легкой улыбкой, то даже самый недогадливый поймет, что вы испытываете к нему доброжелательный интерес, и постарается с вами познакомиться. Специалист по языку телодвижений австралийский психолог Аллан Пиз отмечает такие жесты-сигналы, которые женщина может послать понравившемуся мужчине. Она делает резкое движение головой, будто хочет откинуть волосы с лица на спину (даже если у нее короткая стрижка). Женщина демонстрирует запястья, сопровождая свой рассказ жестами или поправляя волосы. Очень многое, оказывается, мужчинам могут сказать женские ноги.

Когда женщина хочет дать понять собеседнику, что он ей нравится и что она даже готова к более близкому контакту, она сидит перед ним, туго переплетя свои ноги и демонстрируя колено — обнаженное или обтянутое юбкой. В это время создается ощущение повышенного мышечного тонуса, почти такого же, какой бывает при интимной близости.

Дама может подать и другой знак симпатии мужчине. Например, сидя, играть туфелькой, снимая-надевая ее. По мнению Аллана Пиза, это просто сводит некоторых мужчин с ума.

Поймай мгновение
Ну и, конечно, надо уметь пользоваться ситуацией. Беспроигрышный прием притвориться некомпетентной и попросить помощи. Одна моя подруга перезнакомилась с массой художников на открытии выставок. Вычислив свою «жертву» из толпы, она подходила и просила: «Подскажите, пожалуйста, какие работы тут прежде всего достойны внимания?» Самые незакомплексованные вели сразу же к своим картинам, более скромные показывали для приличия два-три произведения своих коллег. Другая знакомая предпочитала делать покупки в продовольственных магазинах, работающих допоздна. Перед закрытием там обычно много неженатых мужчин: заехав с работы, они отовариваются тем, что можно приготовить быстро и просто. Обычно она задавала вопрос типа: «Вы не скажете, как выбрать наиболее вкусные креветки?» Редко кто отказывается от возможности поучить чему-то женщину. Только не перестарайтесь, когда играете роль. «Ах, я такая наивная, такая глупая!» Мужчины ведь очень доверчивы.

Добавить комментарий