Коллиматорный прицел

102218

Прицел — приспособление, используемое при наведении оружия на цель. В стрелковом оружии, в зависимости от условий применения, используются различные системы оптических прицелов от самой простой «мушки» до оптических прицелов с сложными группами оптических линз и лазерной подсветки цели.

А что такое коллиматорный прицел? Чем он отличается от обычного оптического прицела?

Что выбрать? Дорогой лазерный целеуказатель или приемлемый по цене, коллиматорный прицел? Недостаток ЛЦУ — недостаточная яркость при дневном освещении, и не возможность использования при наведении оружия на летящие объекты (лазерный луч «зайчик» на небе не отображается).

Коллиматорный прицел практически лишен таких вышеописанных недостатков и широко применяется охотниками на охотничьем оружии.

Коллиматорный прицел обеспечивает точную и высокую скорость прицеливания — обычно в 2-3 раза выше, чем с простым открытым прицелом.

Сам процесс прицеливания , благодаря коллиматору становится намного проще т.к. при прицеливании надо лишь совместить всего две точки — красную светящуюся метку, которая видна через окуляр и, собственно, саму цель.

Коллиматоры различают открытые и закрытые, которые сходны с оптическим прицелом, только они короткие и толстые с кратностью увеличения всего 1,5-2. У открытых коллиматоров конструкция еще проще, а кратность увеличения отсутствует. Просто стеклышко, через которое стрелок смотря на цель, и видит красную точку.

Обычно, коллиматорный прицел sightmark sm13003b устанавливают на оружие в паре с магнификатором — оптическим устройством, аналогичным оптическому прицелу, но с очень небольшим увеличением, и без прицельной сетки,  вместо которой используется сама метка коллиматора.

Открытый коллиматор устанавливают так, что он не закрывает механическое прицельное приспособление — обычно так делают на оружии с открытым прицелом.

Удачной Вам охоты! Ни пуха, ни пера!

Добавить комментарий