Коллиматорные прицелы

102219
Коллиматорные прицелы, а также и оптические прицелы, предназначены для упрощения наведения оружия на цель и повышения качества стрельбы. Основными отличиями коллиматоров от оптических прицелов является полное отсутствие или незначительное увеличение (х2.5) и широкий угол обзора.

Коллиматорный прицел целесообразно использовать для охоты по мелким и быстро движущихся целей на коротких расстояниях, тогда как дорогие оптические прицелы более подходят для стрельбы по неподвижным или малоподвижным целям на расстоянии. Коллиматорные прицелы незаменимы для охоты на боровую дичь и водоплавающую птицу, а также на других мелких животных. Многие охотники используют коллиматорный прицел для охоты и на более крупного зверя из засидки, при облавной охоте или скрадом. Коллиматоры предпочитают и поклонники ночной охоты, так как эти прицелы используются и при плохой освещенности или даже в темноте. Коллиматорный прицел – это лучший выбор и для новичков с небольшим приобретают навыком стрельбы.

Что такое коллиматорный прицел и его как выбрать? Разделяются коллиматоры на пассивные и активные. Пассивные для подсветки используют только источники естественного света и подходят только для стрельбы в дневное время суток. Активные, которых в продаже большинство, для подсветки используют светодиоды и другие элементы. Для питания элементов используют батареи. Выпускаются и уникальные комбинированные модели – к примеру, прицел фирмы Carl Zeiss Z-Point. Где в светлое время используется солнечная батарея, а в темное время суток — подсветка, автоматически переходит на питание от аккумуляторных батарей.

Коллиматоры, разделяются по типу на открытые (одно-линзовые) и закрытые (двулинзовые). Открытые имеют только одну переднюю линзу, а источник света, располагается за линзой. Они относительно простые по конструкции и имеют небольшой вес, но плохо защищены от внешних факторов, что осложняет наблюдение и прицеливание в дождь. В отличие от открытых коллиматоров, в закрытых, оптика и источник освещения надежно скрыто в прочном корпусе.

По стоимости прицелы коллиматорные закрытого типа дороже, но выглядят они более привлекательно и лучше приспособлены для охоты в любой сезон.

Все прицелы отвечают к требованиям, предъявляемыми к высококачественным прицелам. Они устойчивы к стрельбе, непроницаемы для влаги и нечувствительны к ударам и вибрации.

Добавить комментарий