История валютного рынка

102517

Когда заканчивалась вторая мировая война, в мире и экономике царствовал хаос. Правительства в западных странах для регулирования и стабилизации мировой экономики создали валютную систему, которая должна была отвечать реальности. Это была Бреттон — Вудская система. Установились фиксированные курсы валют по отношению к доллару США. Курс доллара, напрямую привязали к золоту.

Со временем из-за разницы в развитии экономик правила начали устаревать. В 1970-х годах появилась рыночная система валют. В 90-х годах в банках создавались собственные платформы для торговли. Их разрабатывали для доставки курса одной валюты относительно другой и чтобы приказы купли-продажи исполнялись как можно быстрее.

Впоследствии появились розничные финансовые брокеры, которые давали возможность торговцам торговать от тысячи единиц.

Розничные брокеры

Раньше только ведущие и большие инвестиционные компании и фонды, крупные спекулянты могли пользоваться всеми выгодами валютного рынка, но брокеры обеспечили доступность простым торговцам использовать такие возможности всем желающим. На сегодняшний день любой желающий может заниматься торговлей на валютном рынке. Фактически так родилась всем известная система торговли Форекс. Для этого необходимо скачать небольшую программу, зарегистрировать счет, внести некоторую сумму денег и вперед — ваши торги начались.

Сети ECN

Это электронная сеть, состоящая из торговых платформ, точнее — целая электронная система осуществления, в реальном времени, сделок купли-продажи биржевых товаров, и которая устраняет роль посредников. Система, также собирает и анализирует все поступающие заказы и автоматически выдает наиболее привлекательные предложения. За использование таких сетей брокеры берут свою комиссию. Фактически электронная система ECN, сводит напрямую ведущих брокеров и трейдеров между собой, для осуществления торговли напрямую, исключив, при этом, посредников.

Рыночные участники

Например, семья решила поехать отдыхать во Францию. Для этого необходимо купить евро, который считается главной французской валютой, а узнать действующий курс евро, например, вы всегда можете на нашем сайте. Для совершения такого обмена, вам следует проследовать в ближайший обменный пункт и купить евровалюту. Обменный пункт всегда получает выгоду. Ведь обменники ищут свою выгоду на курсовой разнице валют — цена покупки всегда есть и будет ниже цены продажи. Для наиболее выгодного обмена вы должны быть в курсе действующего курса валют к рублю. Естественно, разница небольшая. Но когда умножаешь ее на миллионные обороты, то заработок получается очень даже неплохим. Таким образом, брокеры запаковывают небольшие партии валют от мелких торговцев и продают крупным торговцам. Поэтому без брокеров мелкие торговцы просто не могли бы торговать.

Основными валютами межбанковского финансового рынка считаются доллар США (USD), именуемый на сленге (жаргоне) финансистов «greenback» или «dolly», валюта еврозоны — евро (EUR), английский фунт стерлинг (GBP), швейцарский франк (CHF) и японская йена (JPY). Эти валюты, кроме популярности, имеют и довольно стабильное положение на мировом финансовом рынке.

Но влияние многих политических и экономических факторов, оказывает влияние на колебание их курсов. Для того, чтобы быть всегда в курсе всех последних изменений и самых свежих финансовых новостей и был создан наш сайт bcs-express.ru. став подписчиком которого, Вы всегда будете в курсе всех самых последних мировых финансовых новостей и изменений в мире финансов.

Добавить комментарий