Цифровое эфирное телевидение

102514
Цифровое телевидение имеет ряд важных преимуществом перед существующимтелевидение», частично сбылись, ведь телевидение стало незаменимым в нашей повседневной жизни, и представить жизнь без всеми нами любимого телевизора, уже представить трудно. Но, несмотря на всеобщую любовь к телевидению, любовь к посещению театров и концертов осталась. Смотря телевизор мы наслаждаемся просмотром интересных фильмов и телепередач. Благодаря телевидению, мы всегда в курсе всех последних событий и новостей в мире, в политике и повседневной жизни. А как будет развиваться телевидение в ближайшем будущем, мы можем судить по программам, которые уже сегодня активно воплощаются в нашу жизнь.

В конце 2009 года в Украине была запущена программа по полному переходу на цифровое телевещание. Цифровое телевидение имеет ряд важных преимуществом перед существующим сейчас форматом аналогового телевещания:

— более высокое, по сравнению с существующим сейчас, качество передаваемого изображения и звука;
— возможность передачи в сигнале дополнительной информации, что позволяет выводить на экран программу передач, титры;
— возможность подключения субтитров и записи передач;
— меньшее количество передатчиков за счет увеличения их вещательной мощности.

Сегодня, возможность принимать двадцать четыре бесплатных канала первого набора, так называемого «мультиплекса» есть практически во всех регионах нашей страны. И количество каналов расширяется и будет увеличиваться ежегодно, так, что каждый человек найдет для себя именно то, что ему интересно.

Прием цифрового телевидения (ЦЭТв) здесь можно осуществлять на самую обычную антенну ДМВ диапазона и наличия в телевизоре функции приема сигналов формата DVB-T2. Если в телевизионном приемнике такой функции нет, то необходимо будет приобрести дополнительно приставку.

Для приема цифрового сигнала на нескольких телевизорах необходимо приобрести несколько приставок, иначе на всех телевизорах будет возможность просмотра только одного канала одновременно. Выбор приставок на данный момент очень велик и они практически все обладают функцией записи и возможностью проигрывания с USB-носителя.

Также программой перехода на цифровое вещание предполагается отключение аналогового вещания к 2018 году. Однако, за каналами остается право вещать в привычном, старом диапазоне. В пакет первого мультиплекса включены все государственные каналы, канал для детей, спортивные и новостные каналы.

Во второй мультиплекс каналов, который должен заработать в ближайшие месяцы, будут включены еще десять популярных украинских программ. Цифровое эфирное телевидение благодаря поддержке государственной программы предполагает полное отсутствие абонплаты за первые двадцать четыре канала, а так же возможность установки везде, где раньше принимался хотя бы один канал, даже в отвратительном качестве.

ЦЭТв даже в существующем уже сейчас формате стало прекрасным бюджетным решением для дачи и отдаленных районов, где нет кабельного телевидения, а спутниковые комплекты неприятно удивляют ценой оборудования и величиной абонентской платы.

Добавить комментарий