Сад и ямобур

102458

Благодаря приватизации и многим изменениям в законодательстве, многие граждане нашей страны и всего постсоветского пространства стали обладателями довольно приличных по размерам земельных участков. Конечно это здорово. Но… Многие даже не представляют и главное, не знают что делать с такими наделами. Одни сдают в аренду, другие обрабатывают его сами, а наиболее предприимчивые, заложили и закладывают фруктовые сады.

Правда, многие думают, что заложить сад просто, и представление о закладке сада очень примитивные, типа копнул пару раз лопатой, посадил саженец и готово. На такой метод посадки можно только сказать — ну-ну… При такой посадке сада конечно не будет никогда! Сад необходимо закладывать правильно. И работа по закладке сада очень трудоемка.

Представьте себе, что на одном гектаре необходимо посадить 600 — 900 деревьев. Для этого необходимо выкопать столько ям сколько планируется посадить саженцев. Вот и стоит задуматься, что и как делать в такой ситуации.

В 1945-м власти Нижнего Новгорода (бывший Горький) решили высадить плодовые деревья вокруг города в честь празднования дня победы в Великой Отечественной войне. Но в связи с острой нехваткой рабочих рук, этот процесс необходимо было механизировать, вот и поручили Горьковскому автозаводу спроектировать и построить оборудование, которое могло бы механизировать копание ям под посадку деревьев. Такова история рождения первого в мире самоходного оборудования — ямобура.

Что же такое ямобур? Это механизированное оборудование, предназначенное для механического рытья неглубоких ям, скважин, отверстий… Они существенно облегчают и ускоряют проведение работ, заменяя труд людей, благодаря чему широко используются человеком во многих сферах хозяйственной деятельности. Ямобуры незаменимы — при рытье ям, при закладке сада и посадки саженцев, установки столбов разного предназначения, и прочих вертикальных конструкций.

Правда, из – за высокой стоимости, не многие могут себе позволить его приобретение и многие строительные организации вовсе не покупают его, а просто берут эту спецтехнику в аренду. При аренде ямобура существенно сокращаются производственные расходы и издержки производства с сохранением высокого качества проведения работ.

Добавить комментарий