Так ли страшен ВЭД, как его малюют

102460 1

Наверное, с горечью следует признать, что как раз для работодателя внешнеэкономическая деятельность — полная ерунда, как и вся бухгалтерия вообще. Берешь любого человека, который выражением лица производит впечатление «умный», платишь ему много (ну не так, чтобы уж очень, но вполне) денежек и вот человек делает тебе отчетность, а если жалуется, то непонятно, на что и чего ему надо для счастья, если тем более зарплата выплачивалась вовремя. Однако озабоченный многими трудными делами глава фирмы должен был бы, пожалуй, с особым вниманием относится к сотрудникам бухгалтерии, которые занимаются вопросами ВЭД и не толь в смысле «почаще дарить цветы», да премии выдавать, но и кое-какой контроль неплохо было бы проводить, ибо безграмотный бухгалтер может здорово подвести фирму «под монастырь».

Эта статья пригодится бухгалтеру, который впервые столкнулся с ВЭД, но неплохо было бы и руководителю хотя бы вскользь пробежаться по ней глазами, чтобы знать: как важно вовремя отчитываться по справкам о подтверждающих документах, как необходимо не превышать сумму контракта и как крайне необходимо не проводить экспериментов с банками, потому что часть полезных вам, защищающих вас контролирующих функций возьмут да и берут на себя именно они.

Итак, вы пришли в фирму, которая занимается вэд, скажем, импортом. С чего вам следует начать? Первое: внимательно ознакомится с валютными контрактами. Чаще всего, они будут EXW, что является отдельной длинной темой в терминологии Инкотермс, а в двух словах означает, что все риски за товар переходят полностью на покупателя еще заграницей, едва был только отгружен товар. Не следует невыгодный для принимающей стороны способ отгрузки сразу пытаться менять на более разумный для нас, да еще в наше непростое время.

Вас интересует, в первую очередь, не нарваться на штрафы прямо сходу. Итак, проверьте дату контракта и его общую сумму. Если дата заканчивается вот-вот, буквально через месяц, вам следует переоформить паспорт сделки. То есть выпустить дополнительное соглашение, в котором продвинуть срок до тех пор, до которых нужно, конечно согласовав с вашим руководством. Будет совсем неостроумно, если вы вдруг решите, дабы в дальнейшем не тратить время на постоянные переоформления, перенести срок до 3000 года. Потому что само по себе закрытие паспорта сделки, его логичное прекращение — также отдельный разговор. Убедитесь лучше, не купили ли вы товара слишком много, причем столько, что по новому счету будет превышение общей суммы контракта.

Отнеситесь к этому вопросу очень серьезно, так как такое нарушение грозит штрафом от одной третьей до полной стоимости контракта. Чтобы вам было легче отслеживать такие вещи, закажите в вашем банке ведомость банковского контроля по контракту по каждому отдельному контрагенту.

Добавить комментарий