Битумный насос

102451

Все мы знаем и не раз видели как кладут асфальтовое покрытие на наши дороги. И точно знаем все, что основным вяжущим составляющим асфальта является битум, по простонародному — смола. Не станем вдаваться в технические и технологические подробности процесса производства асфальта, просто остановимся на одном из важных вспомогательном оборудовании, без которого это производство становится невозможным или очень затруднительным. Речь наша пойдет о битумном насосе.

Итак, что же такое битумный насос? Промышленность наша, выпускает очень хорошие шестеренчатые насосы, с внешним зацеплением шестерен и одинаковым количеством зубьев. Насос состоит из корпуса из чугунного корпуса с парой цилиндрических шестерен, одна из которых закрепляется шпилькой к приводному валу. Для предотвращения застывания перекачиваемого вещества (битума), в корпусе битумного насоса предусмотрена «рубашка» при помощи которой перекачиваемого вещества подогревается паром, который подается непосредственно в паровую рубашку.

Предусмотрены модели насосов, которые подогревают перекачиваемую массу при помощи электрической энергии. При вращении шестерен битумная масса поступает через отверстие и транспортируется между зубьями и корпусом к горловине насоса снизу, и далее непосредственно в напорную магистраль.

Такие насосы предназначены, в первую очередь, для перекачки вязких органических веществ таких как битум различных марок, деготь, битумные эмульсии и применяются главным образом на асфальтобетонных заводах для перекачивания битума из битумохранилищ в битумоплавильные агрегаты, а и из них в асфальтосмеситель.

Битумные насосы разделяются на стационарные и передвижные (мобильные). Стационарные насосы монтируются на специальном бетонном фундаменте и при помощи ременного привода получают крутящий момент от любого электродвигателя. Передвижные устанавливаются на прицепы или тележки на колесах, а привод получают от двигателя внутреннего сгорания.

Добавить комментарий