Как появились джинсы?

102424

История появления джинсов, как разновидности брюк в гардеробе мужчин, начинается с 1853 года со времени «золотой лихорадки» в Калифорнии. Некий Оскар Леви Страусс, торговец, у которого была парусиновая ткань, сначала пробовал торговать надежными и прочными платками из этой крепкой ткани. Вскоре он понял, что золотодобытчики больше нуждаются в одежде из хорошего плотного материала.

Таким образом, появились первые джинсы, которые у молодого торговца разбирали очень быстро. Дела шли хорошо, а торговец решил усовершенствовать модели брюк и спрашивал советы у золотоискателей, что они хотели бы изменить в моделях. Таким образом, на штанах появились петли для ремня, удобные большие задние карманы и глубокие передние, классическая для этих брюк двойная строчка — все атрибуты джинсов и в наши дни. Через некоторое время, предприимчивый торговец решил поменять ткань на другую, такую же прочную, но немного мягче, чем парусина, новая ткань производилась во Франции в городе Ниме (на французском de Nimes, что обозначает «из Нима»), вот так и начали джинсовую ткань называть «Деним».

Прошло несколько десятков лет и джинсы стали носить в повседневной жизни, как разновидность мужских брюк. Особенно популярными стали джинсы из денима в 50-е годы у молодых американцев. Затем через какое-то время, джинсы входят и в женский гардероб, преображаясь по вкусу модниц от классических, строгих моделей до элегантной небрежности.

Современные джинсовые модели.

В мужском гардеробе нет укороченного варианта джинсов, в нем есть только полушорты и шорты. Модель джинсов, когда их длина в обуви примерно на 2 см не достигает пола, считается классической, но как правило мужские джинсы в своем большинстве придерживаются строгой формы, поэтому у них преобладает прямая классическая модель. И наверняка, такие прямые джинсы имеет в своем гардеробе каждый мужчина.

Какие еще существуют модели джинсов для мужчин:

— Bootcut — модели расширенные к низу, но не настолько, чтобы называться клеш;
— Slim-fit — зауженные модели джинсов, хорошо подойдут молодым, стройным парням, которые любят свободный стиль в одежде;
— Baggy или Loose — очень свободные модели, даже мешковатые, требуют определенных аксессуаров и широкой футболки, чтобы не выглядеть нелепо.

В наше время джинсы покорили весь мир, став частью повседневного гардероба каждого мужчины любого возраста и социального статуса, ведь они не только красивы, но и очень удобны и неприхотливы.

Добавить комментарий