Город, где думают о душе

Об этом городе так много информации, что писать о нем коротко очень сложно. Он — из разряда "вечных городов" планеты: ему более 3500 лет. Сейчас город — столица суверенного государства

Об этом городе так много информации, что писать о нем коротко очень сложно. Он — из разряда «вечных городов» планеты: ему более 3500 лет. Сейчас город Иерусалим  — столица суверенного государства Израиль , но ни одна другая страна мира не держит там свое посольство — не принято, неполиткорректно, можно обидеть один из двух народов, которые считают себя коренным населением этой земли, а город — своим и готовы в подтверждение своей правоты окропить окрестности кровью…

…А окрестности эти — пески и камни практически безжизненной пустыни под палящим солнцем и холодными ветрами высокогорья: город находится на высоте почти 1 километра над уровнем моря. Казалось бы, за что воевать? Но тут, на этом месте, сконцентрирована история человечества в самом сокровенном ее смысле — здесь всегда, и по-разному, заботились о душе и воспевали Бога. Перед тем как отдать душу Всевышнему, ее нередко вышибали из бренного тела…

…Когда-то на место будущего города пришел Авраам со своим сыном Исааком, чтобы по велению Божию принести чадо в жертву. Убедившись в верности и послушании Авраама, Бог в последний момент остановил его и благословил.

Иудеи, христиане и мусульмане считают этот город святым — местом рождения своих религий. И так оно и есть. Скептики-шутники даже называют город «божественным космодромом». У христиан есть Масличная гора, откуда вознесся Сын Божий, у мусульман — купол Скалы на Храмовой горе, с которой поднялся в небо пророк Магомет.

Город на своем веку принадлежал Иудейскому царству, империи Александра Македонского, Сирии его диадоха селевка и селевкидов, Египту птолемеев (аж до Клеопатры), у которых город отобрали гордые римляне. Потом были Византия, государства европейских крестоносцев и курдских Айюбидов, монголо-татар, мамлюков, Османская и Британская империи.

И имена город во все века носил самые разные: Шалем, Иевус, Сион (Цион), Ир Давид. Сейчас его именуют тоже по-разному — Иерусалим и Аль-Кудс. На первом настаивают евреи, на втором — арабы-палестинцы. Они и воюют сегодня за то, о чем не могут договориться мирно — о двух государствах на Земле Обетованной. Существующий Израиль провозгласил Иерусалим своей столицей, но никто из стран этого не признает, располагая в восточных пригородах свои посольства и миссии — для связей с палестинцами.

У них надежда на свое государство со столицей в Иерусалиме не умрет никогда...

Добавить комментарий