На самой высокой вершине Украины

На Говерлу есть несколько путей подъема и именно вам выбирать, каким подняться выше всех в Украине.

Наверное, каждому из нас хочется хоть раз в жизни побывать на самой высокой горной вершине Украинских Карпат – Говерлы. И если это запросто делают киевляне, тернопольчане, даже крымчане, то чем мы, закарпатцы, хуже их? Тем более Говерла у нас под боком и сделать это совсем несложно.

На Говерлу есть несколько путей подъема и именно вам выбирать, каким подняться выше всех в Украине. Говорят, что со стороны Ивано-Франковской области сделать это легче, поэтому мы выбираем этот маршрут. Если вы хотите совершить путешествие в течение одного дня, то ждите изнурительной дороги, ведь путь не близкий: от Берегово до поселка Ворохта, что неподалеку Говерлы, добрых 300 км, причем половина из них – горные дороги (часто не самые лучшие), где скорости не разовьешь .

Есть и другой вариант более оптимальный. Например, доехать до Ясиня (или любой деревни на Ивано-Франковщине), остановиться здесь на ночь, а уже утром двигаться на Говерлу.

Жилье в этом туристическом крае найти не сложно. Помимо многочисленных гостиниц можно остановиться и в частных хозяйствах. Цены здесь не такие кусачие (зависят от комфорта, наличия завтрака и т.п.) и начинаются примерно от 300-700 грн. Найти такую усадьбу просто: достаточно остановиться в центре и расспросить людей или просто быть внимательными к таблицам (на таких усадьбах хозяева часто вывешивают таблицы типа «жилье»).

Утром просыпаетесь, хорошо завтракаете, с собой берете: рюкзак (это удобнее всего), фотоаппарат или видеокамеру, горные ботинки (в идеале) или по крайней мере удобные кроссовки, достаточное количество воды (хотя бы 1 л на человека), что-то перекусить, теплый свитер (обязательно) и шляпа (обязательно ибо солнце наверху припекает по-настоящему!).

Можете взять и мобильный: покрытие есть не везде, но все же вы сможете позвонить друзьям: Ты где? А я на Говерле!» От Ворохты едете направо в сторону турбазы. Здесь доедете до шлагбаума, где вас остановят, запишут данные, объяснят правила подъема и соберут деньги (по 50 гривен с человека). Дальше еще 8 км увядающей каменистой дороги (уже заранее слышу проклятия шоферов!) и вы у турбазы.

Поскольку Говерла довольно популярный туристический маршрут, тропа утоптана хорошо и к тому же маркирована, заблудиться в солнечную погоду очень трудно. На гору ведет две дорожки: одна более пологая и немного длиннее, вторая – более крутая, но более короткая. В основном поднимаются первой, а спускаются покруче. Сначала идете по лесу, эта часть пути больше смахивает на прогулку.

Поднимаетесь вверх и постепенно лес меняется кустами: здесь дорога крутая, это уже не тропинка, а русло ручейка, который в сухую погоду высыхает. Идете и идете – даже поднимаетесь на довольно ровное плато, где можно остановиться на передышку.

вашим глазам откроются прекрасные пейзажи, которые можно увидеть только в Карпатах

Кстати, когда покинете лес, вашим глазам откроются прекрасные пейзажи, которые можно увидеть только в Карпатах. Уж ради этого стоило сюда приехать! Последняя часть – это уже лысая часть горы: здесь только камни и трава. Подъем становится еще круче, но вас должно вдохновлять то, что с каждым шагом вершина все ближе (или что-то другое – это уже по вашему усмотрению).

И вот, наконец, мы здесь — на самой высокой вершине Украины! Маленькое каменистое плато, где всегда много людей. Видим неоднократно прорекламированные в новостях большой металлический крест, национальный флаг, а также плиту, в которую встроены капсулы, где земля из всех украинских областей. Конечно, фотографируемся, но все же нас больше привлекает окружающий вид. Боже, какая красота!

Сколько достигает глаз, вокруг простираются покрытые зеленым лесом горы: маленькие, средние, большие! Немного загораем под карпатским солнцем и решаем спускаться. Подъем, если не спешить, занимает примерно 3 часа (можно доскакать и за 2 часа берущего!), спуск примерно на 20-30 минут меньше.

Весь маршрут не требует специальной физической подготовки, но довольно сложный, поэтому детей до 12 лет, людей с больным сердцем лучше с собой не брать. И еще: прихватите мешочек для отходов, потому что сорить среди этой красоты – просто кощунство! Сделаем так, чтобы ей могли наслаждаться наши потомки. А в целом, несмотря на все неудобства, этот путь стоит того, чтобы в него двинуться.

Так что приятного путешествия! Вы не пожалеете!

Добавить комментарий