Чебоксарский агрегатный завод

ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» является производственным предприятием, выпускающим продукцию, как промышленного назначения, так и продукцию для потребительского рынка.

ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» расположено в г.Чебоксары, столице Чувашской Республики, входящей в состав Российской Федерации. Город находится на реке Волга в 690 километрах на восток от Москвы.

ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» является производственным предприятием, выпускающим продукцию, как промышленного назначения, так и продукцию для потребительского рынка. ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» является одним из крупнейших предприятий тракторостроительной отрасли России, лидирующим в производстве запасных частей к ходовым системам тракторной техники, почти все инновации, разработанные в России для ходовых систем, осваиваются в первую очередь на ОАО «ЧАЗ».

Ежегодно выпускается товарной продукции на сумму свыше 5 млрд. руб. Производственные площади предприятия составляют – 80 га, количество сотрудников предприятия составляет 7500 человек.

Немного истории

Строительство заводов тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в послевоенные годы было объявлено первоочередной задачей, а сами стройки ударными. Решение о строительстве завода тракторных запасных частей в Чебоксарах было принято в 1951 году. За год подготовили проектно-сметную документацию и уже в 53-м начали строительство промышленной базы и жилья для будущих работников завода.

К осени 1956 года завод должен был ввести в строй 6 тысяч квадратных метров производственных площадей и выпустить первые крышки катка. Параллельно на новых площадях монтировалось оборудование, устанавливались автоматические поточные линии. Год ударной работы — и освоен выпуск роликов, головки блока, втулки звена.

Прошло шесть лет с того дня как строители забили первый колышек на поле бывшего аэродрома. 16 июля 1959 года первая вагранка сданного в эксплуатацию чугунолитейного цеха выдала первый металл. До конца года цех выплавил 100 тонн чугуна. Начало 1961 года ознаменовано пуском кузнечно-штамповочного цеха.

В феврале 1969 года введен в строй цех точного стального литья, через год сдан в эксплуатацию заводской клуб на 600 мест. Строится заготовительный цех, с которого начинается технологическая цепочка производства.

15 февраля 1971 года приказом по министерству завод был переименован в «Чебоксарский агрегатный завод». В 1981 году за большой вклад в развитие производства сельскохозяйственной техники и успешное выполнение X пятилетки завод награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1973-1974 годах завод увеличивает поставки на экспорт. В эти годы поставки шли в 60 стран мира, в том числе: Европу -17-государств, Америку – 5 государств, Азию -21 государство, Африку 17 государств.

К 1987 г. освоен серийный выпуск звена Т-130. В марте решением Министра транспортного и коммунального машиностроения СССР заводу передано производство гусениц для всех экскаваторов страны.

В 1989 г. создаются мощности по производству звеньев гусениц для Т-130 объемом 10,0 млн. штук в год. Началась сборка и выпуск гусениц для трактора ДЭТ-250 ЧТЗ. Началась поставка гусениц для трактора Т-130 на сборочный конвейер Челябинского тракторного завода.

В 2000г. Координационный комитет международной программы «Партнерство ради прогресса» за устойчивую динамику развития производства наградил ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» почётным призом «Хрустальная Ника».

К 2001 г. освоено производство катков для трактора D 155 » Komatsu «, гусениц для тракторов Т—11 ОАО «Промтрактор «, D85 » Komatsu » и D6D » Caterpillar «.

В конце декабря 2004г. начались поставки продукции ОАО «ЧАЗ» на американский континент. В свое время завод удачно включил в ассортимент выпускаемой продукции элементы ходовой части к американским бульдозерам Caterpillar, что на сегодняшний день вызывает неизменный интерес и спрос на международном рынке и начало поставок — тому подтверждение.

Выбранный предприятием курс на снижение затрат и улучшение качества продукции позволяет спешно конкурировать на зарубежных рынках с производителями аналогичной продукции из Европы и Юго-Восточной Азии, США и Японии.

Добавить комментарий