Художественная ковка — особый вид искусства

102473

Трудно сказать, когда появилось первое кованное изделие и когда родилась профессия кузнеца. По многим исследованиям учёных, предположительно, что это 9 — 7 век до н. э. Именно это время м считается рождением профессии кузнеца. Считалось, что кузнец обладает магией, магическими способностями, поскольку может управлять огнём и металлом.

Также считалось, что кузнецы могут врачевать болезни, прогонять нечистую силу, ворожить… Кузнецы становились и главными героями народных сказок и главными героями произведений великих писателей.

Профессия кузнеца во все времена всегда была очень уважаема и почитаема и считается одной из самых древнейших. В языческих письменах имеются сведения о божественных кузнецах, самым древним и почитаемым из которых был Сварог. Сменили его, с приходом христианства, святые Кузьма и Демьян – которые считаются покровителями всех кузнецов и хранителями семьи и брака. Покровителем же кузнецов, мастеров, скульпторов и ремесленников, в греческой мифологии считается бог Гефест. Он считается богом и покровителем технологий, металлургии, и огня.

Сегодня, уже канули в лету те времена, когда без изделий кузнеца не могло обойтись ни одно ремесло ни один мастер. И только по одному следу лошади не куют подков для нее. Сменились технологии, а трудную работу кузнеца сменили машины.

Кованые изделия, всегда пользовались уважением и спросом, хотя кузнечное ремесло и зародилось несколько тысячелетий назад, сегодня, кузнечное дело переживает свое второе рождение. Изделия современных мастеров ковки, ценятся за свою неординарность и высокие художественные характеристики, и являются элементами особого престижа.

Художественная ковка — особый вид искусства, который давно используется в архитектурном оформлении интерьеров и фасадов зданий. Кованные изделия, отлично сочетаются, практически с любыми материалами (дерево, камень, стекло, текстиль), и очень гармонично вписываются в интерьер любого здания и помещений. И встречаемся с ней мы ежедневно, в любом месте, в виде кованых лестничных перил, в парках как декоративное плетение ограды, на окнах в виде ажурных кованых решеток, в домах в виде кованой мебели.

Кованые изделия стали очень популярной «изюминкой» в декорировании. Что стало возможным благодаря характерным особенностям «железного» декора. Несомненным преимуществом является то, что кованые изделия универсальны и они вписываются в любой дизайн, в любой стиль. Кованые изделия — это уникальная возможность подчеркнуть свою индивидуальность.

Очень важно отметить, что кованые изделия, предлагаемые отечественными кузнецами, по стоимости значительно ниже тех, которыми пестрят ценники зарубежных кузнецов. Не уступая в качестве и значительно превосходя импортные аналоги в оригинальности, мастерству и красоте, работы наших мастеров стоят во много много раз дешевле.

И конечно, кованые элементы долговечны, они безупречно красивы и радовать глаз будут не одно поколение.

Добавить комментарий