Печем куличи к Пасхе

Когда тесто уже хорошо вымешано, добавляем изюм или цукаты, которые нужно предварительно залить кипятком на 20-30 минут, воду слить и сухофрукты просушить.

Через несколько дней наступит Пасха, и наши столы будут ломиться от яств, самым главным из которых станет кулич. Предлагаем рецепт — для тех, кто любит экспериментировать и любит баловать «своих» вкусненьким.

Ингредиенты

Для теста (на 6 куличей по 250 г и 1 кулич 180 г):

Яйца — 3 шт.
Сахар — 250 г
Масло сливочное — 150 г
Дрожжи живые — 30 г или 8 г сухих
Молоко — 250 мл
Мука пшеничная — 750 г (мука с содержанием протеина больше 12%)
Соль — 0,5 ч. л.
Ванильный сахар — 2 ч. л.

Ингредиенты для начинки:

Цукаты
Изюм

Процесс приготовления:
В глубокую посуду высыпаем сахар, добавляем яйца. Перемешаем миксером в течении 2-х минут. Добавляем растопленное теплое (ни в коем случае не горячее) сливочное масло. Слегка все перемешаем.

В отдельной посуде к теплому молоку (t 36-38) добавляем живые или сухие дрожжи, перемешиваем, чтобы дрожжи растворились. Можно использовать топленное молоко, так куличи получаются ароматней, но можно взять и простое.

Топленное молоко можно легко приготовить дома, на слабом огне томить до тех пор, пока не останется примерно чуть больше половины от первоначального объема молока, например из 700 мл получится 500 мл.

Соединяем масляно-яичную и дрожжевую смеси, перемешиваем, накрываем пищевой пленкой (сделать в ней несколько проколов), оставляем бродить 8-10 часов, можно на ночь при комнатной температуре. За это время опара будет то подниматься, то опускаться. Главное — не ставьте опару в теплое место, она может перебродить.

К просеянной муке добавляем созревшую опару, соль и ванильный сахар. Замешиваем тесто. Вымешиваем 20 минут в кухонном процессоре на низкой скорости с насадкой крюк. Тесто хоть и липкое, но месить его не тяжело, в нем много масла, поэтому оно эластичное. При желании муки можно немного прибавить, но не забивайте тесто. Если хорошо вымесить тесто, то оно получается очень мягким и эластичным, хорошо растягивается, а значит мякиш в куличе будет волокнистым, что считается правильным и качественным показателем сдобного теста.

Когда тесто уже хорошо вымешано, добавляем изюм или цукаты, которые нужно предварительно залить кипятком на 20-30 минут, воду слить и сухофрукты просушить. Тесто немного промесим чтобы сухофрукты распределились по всему объему.

Раскладываем тесто по формочкам на одну треть высоты формы, накрываем полотенцем и оставляем для расстойки на 1,5-2 часа, тесто должно подняться до края формы.

Ставим в разогретую до 180С духовку, выпекаем до готовности. Пекутся куличи примерно 40-50 минут, готовность проверяем деревянной шпажкой, она должна выходить сухой.

Готовые, еще теплые, но не горячие куличи украшаем глазурью.

Христос воскрес!
Воистину воскрес!

2 комментария

  1. Уведомление: Христианская Пасха - Для милых дам!

  2. Очень важным символом пасхального стола является кулич. По преданию после своего воскрешения Иисус отведал пищу вместе с апостолами. При этом центральное место за столом оставалось свободным, потому что там ставили свежий хлеб.

    Позднее из этой легенды сформировался обычай — священнослужитель ходил со свежим хлебом вокруг храма, а после ставил на стол. Каждый прихожанин мог отломить себе кусочек.

Добавить комментарий