Выбираем столешницу для кухни

103338

При покупке кухни мы, так или иначе, сталкиваемся с проблемой выбора столешницы. По общим представлениям, она должна быть прочной, гигиеничной, хорошо сопротивляться механическому воздействию и, самое главное, радовать глаз. Но, как выбрать, из какого материала? И чем дальше тем больше вопросов. Давайте разбираться…

Как правило, современная кухонная столешница представляет собой трех-четырех сантиметровую плиту, которая покоится на тумбах. Ее длина и форма определяются длиной и расположением всего гарнитура по виду прямая или угловая, а ширина равна или чуть больше стандартной глубины шкафов — 60 см. С точки зрения удобства лучше предпочесть столешницу пошире — 62-65 см. На общий вид кухни это особо не повлияет, зато вы будете меньше цепляться за выступающую фурнитуру и упираться коленками в дверцы.

С точки зрения красоты, возможно, лучше будет смотреться топ заподлицо с фасадом. Решать вам.

Столешницы делают из ламинированной ДСП, иногда фанеры, нержавеющей стали, массивной древесины и камня. Поскольку именно материал определяет внешний вид и свойства и стоимость столешниц, остановимся на каждом виде поподробнее.

Ламинированная ДСП
Постформинг — это технология облицовки ДСП (MDF) со всех сторон слоистым пластиком. Применяется в производстве самых дешевых из известных нам ламинированных столешниц. Для этого используют высококачественный гибкий и тонкий (0,7-0,8 мм) бумажно-слоистый пластик высокого давления (HPL). Им оклеивают поверхность ДСП, огибая переднюю (иногда заднюю) кромку так, чтобы она была полностью или частично обернута покрытием. Постформинг — это также изделия, полученные по технологии постформинга.

Столешницы из дерева
Дерево как материал для изготовления мебели всегда приносит тепло и уют в дом. Кухонные столешницы из натурального массива требуют особого ухода и очень красивы и эксклюзивны. Единственный недостаток — стоимость, но решать конечно — Вам.

Столешницы из камня
Сначала скажем несколько слов о материале. За последние пять лет, с тех пор как закончилось действие почти полувекового патента фирмы Dupont (США) на производство изделий из акрилового камня, известного многим под маркой Corian, появилось великое множество фирм, выпускающих аналогичную продукцию под собственным брендом. Среди них Hi-Macs (LG, Юж. Корея), Getacore (WESTAG & GETALIT), Staron (Samsung), Gibraltar (Wilsonart), Hanex, Silestone. Включились в гонку и российские производители, которые делают подобные композиты из импортного сырья («Астра-форм»). Так или иначе, все эти продукты состоят из минерального наполнителя (70% окислов алюминия), пигментов и связующего компонента — акриловой смолы.

Несколько слов об установке
Дороже всего обходится транспортировка и монтаж столешницы из натурального или агломерированного камня — до 30% от стоимости заказа. Процедуры эти непростые, особенно если учесть внушительный вес и относительную хрупкость материала, который практически невозможно восстановить.

Добавить комментарий