О накопительных картах

102374
Флэш-носитель не такое уж простенькое устройство, как кажется на первый взгляд. И, чтобы правильно выбрать надежный флэш-носитель, нужно знать факторы, влияющие на его работу.

1) Объем памяти. В продаже существуют флэш-носители с объемом от 1 Гб до 320 Гб (правда они архи дорогие). Если флэш-карта необходима только для копирования текстовых документов или прослушивания музыки в машине, достаточно выбрать флэш-карту с минимальным объемом памяти. Для записи нескольких фильмов на флэш-носитель подойдет флэш памятью от 4 Гб до 8 Гб.
2) Скорость фллэш-носителя. Ее можно посмотреть на ценнике или на упаковке. Приобретать необходимо флэш-носитель со скоростью не ниже 10 Мбит/с. Если не удалось найти значение скорости на упаковке. Посмотрите, есть ли на ней слово «Hi-speed». Оно указывает на то, что флэш-карта имеет скорость больше 25 Мбит/с. Следует иметь ввиду, если приобретаете флэш-носитель с минимальной памятью, скорость в нем будет очень невысокой.
3) Устройство крышки носителя. Существуют два типа флэш-карт. В первом крышка закрывает разъем носителя. У второго типа разъем уходит внутрь носителя. При выборе следует знать, что крышка со временем начинает плохо держаться и ее можно потерять. Но в этом абсолютно нет никакой трагедии, просто нужно будет более аккуратно обращаться с устройством. Если выбран второй тип носителя, то существует риск изнашивания механизма, прячущего разъем носителя. Изнашивание приведет к поломке флэш-носителя.
4) Корпус устройства. Для частого использования флэш-носителя подойдет корпус из металла или прорезиненный. Такой корпус защищает от влаги и ударов. Пластмассовый корпус подойдет покупателям, которые будут нечасто и более аккуратно использовать флэш-носитель.
5) Индикатор. Многие модели флэш-носителей оснащены индикатором, который горит или мигает, когда передается информация. Индикатор покажет, когда флэш-носитель находится не в работе и его можно извлечь из компьютера. Если вы будете использовать флэш-карту для того, чтобы смотреть фильмы и слушать музыку, можно купить носитель и без индикатора, чтоб его мигание не отвлекало вас.

Правда и то, что карты памяти прочно вытесняют флэш носители из нашего обихода. Вспомните, что еще несколько лет назад весь обмен и хранение информации проводилось на флоппи дисках. А они уже не выпускаются несколько лет. А к примеру СД и ДВД диски? Пройдет еще два три года и мы про них просто напросто забудем!

А как выбрать хорошую и надежную карту памяти?

В принципе все сказанное выше по поводу флэш карт, действительно и для карт памяти. Отличие только в том, что у карт памяти нет корпуса, мигающих лампочек и прочих прибамбасов. Поэтому м выбирать ее проще. Самое важное, что необходимо учитывать при выборе — объем самой карты и скорость передачи данных. А запомнить эти факторы очень просто. Класс карты говорит о скорости передачи данных. Например, одна из самых распространённых карт 4 класса — говорит о том, что способность передачи данных составляет 4 Мбит/с, 10 класса соответственно 10 Мбит/с.

Большим плюсом в использовании карт памяти является и то, что ее можно использовать и в телефоне или фотоаппарате, и в планшетах и компьютерах. Но следует отметить, что некоторые производители, проводя свою маркетинговую политику, сознательно выпускают свои модели цифровой техники, которые поддерживают только сменные носители только определенных фирм, выпускающие карты памяти для цифровой техники. Поэтому, карта памяти вам может и не подойти, и покупая карту памяти всегда спрашивайте подойдет ли вам данная модель.

Добавить комментарий