Ружья марки Хуглу

102376
Если для россиян охотничье ружьё обычно ассоциируется с Тулой или Ижевском, то для турецких охотников — с городом Хуглу, живописно расположившемся на поросшем соснами каменистом склоне горного массива Таурус. Отсюда рукой подать до столь полюбившегося российским туристам южнотурецкого курорта Анталия. В районе же самого Хуглу земли неплодородные, лето знойное, и потому местные жители никогда не отличались особым достатком. Но после первой мировой войны в тогда ещё небольшой посёлок Хуглу с фронта вернулись двое молодых предприимчивых парней — Камил Намли и Ахмед Тетик. В армии они обучились оружейному делу, и вернувшись домой, из-за отсутствия какой-либо иной работы, решили заняться изготовлением гладкоствольных ружей.

В 1924 году они основали небольшую мастерскую. Дело пошло. И уже через несколько лет производством оружия занималось почти всё взрослое население Хуглу. В 1962 году 150 оружейников Хуглу объединились в производственный кооператив, в котором сегодня уже более 450 пайщиков. 130 человек заняты на основном предприятии компании, цеха которого общей площадью в 10000 кв. метров оснащены самой современной техникой, и где под руководством опытных инженеров и технологов производятся основные, наиболее ответственные узлы ружей. Остальные члены кооператива имеют собственные небольшие мастерские и работают на дому.

Так или иначе, но ежегодно в Хуглу производится 35 тысяч охотничьих ружей. Ружья марки Хуглу сертифицируются Турецким институтом стандартизации и отнесены к первому классу — TSE-1. Ствольная сталь марки С-60 и твёрдостью 24 по шкале Роквел поставляется компанией «Асил Селик» (Asil Celik), хорошо известной своими высококачественными сталями не только в Турции, но и на Балканах. Ружья из Хуглу пользуются устойчивым спросом среди турецких охотников, а также поставляются на американский рынок и в европейские страны, особенно в Германию.

Разнообразие охотничьих ружей турецкого производства практически покрывает весь мыслимый спектр современного гладкоствольного огнестрельного оружия. Привлекательность этой продукции — в цене и качестве исполнения. Следует отметить также, что данному типу ружья, прекрасно подходят отечественные оптические прицелы и прекрасно подходит тепловизор flir На всё оружие и его механические части распространяется гарантия на 10 лет – щедрость, достойная турецкого султана.

Добавить комментарий