Что мы знаем о базилике?

Что мы знаем о базилике? Это растение родом из Азии и обладает лечебным действием, благодаря чему его использовали с древних времён.

Базилик не только придает блюдам особый вкус, но и полезен для здоровья, пишет Semana. Автор рассказывает, как использовать эту пряную траву при проблемах с пищеварением.

Некоторые пряные травы известны не только тем, что придают различным традиционным блюдам особый вкус, но и отличаются полезными свойствами для здоровья. К таким травам относится базилик.

Это растение родом из Азии и обладает лечебным действием, благодаря чему его использовали с древних времён. Особенно широко базилик применяется в аюрведе — системе традиционной индийской медицины, в которой его ценят за многочисленные полезные свойства.

По данным портала о питании Cuerpo Mente, эфирное масло базилика богато эстраголом, цинеолом, эвгенолом, флавоноидами и сапонинами — соединениями, которые могут быть полезны для организма. Очень часто это масло используют чтобы расслабить мышцы. Его наносят лёгкими массирующими движениями на поражённую область для снятия напряжения и улучшения состояния при контрактурах.

Базилик также улучшает пищеварение, возбуждает аппетит, уменьшает образование газов и оказывает спазмолитическое действие, что делает его идеальным компонентом питания. Он также облегчает состояние при расстройстве желудка, уменьшает тяжесть в желудке и спазмы желудочно-кишечного тракта.

Благодаря своим мочегонным свойствам это растение уменьшает риск задержки жидкости в организме.

В руководстве по использованию лекарственных трав в традиционной медицине, разработанном Министерством здравоохранения Чили, говорится, что базилик может использоваться для облегчения различных состояний, в том числе, при коликах, боли в животе, рвоте и запорах. Благодаря своим антисептическим свойствам базилик используется для промывания ран и улучшения состояния кожи при акне.

Однако, несмотря на положительные свойства, которыми обладает это растение, применять его следует с осторожностью, чтобы избежать побочных эффектов. Первая рекомендация заключается в том, что потребление базилика, его сока или использование масла, полученного из этого растения, не должно быть чрезмерным. Некоторые исследования показали, что эфирное масло базилика может быть вредным для здоровья, поскольку содержащийся в нём эстрагол — потенциально канцерогенное вещество.

Об этом заявил Научный комитет Европейского союза. В 2001 году комитет рекомендовал уменьшить или ограничить использование эстрагола, особенно в высоких дозах. Было доказано, что он может становиться естественным генотоксикантом.

Стоит отметить, что при любых проблемах со здоровьем следует обращаться к профессионалам, которые подберут лучший способ лечения с учётом особенностей организма.

Базилик рекомендуется в качестве дополнительного средства для улучшения состояния здоровья, а не как лекарственное средство.

Добавить комментарий