Ура, финансовая свобода!

102237
Когда человек живет один, и не несет ответственности ни перед кем и ни за кого, то отношение к деньгам очень простое, есть — хорошо, а нет — тоже не беда. А вот с созданием семьи отношение к деньгами кардинально меняется, как говорится — детство прошло, пора ставать взрослым… Когда нет семьи, можно обойтись без всякого учёта и планирования, но при семейной жизни планирование становится жизненно важной необходимостью. Бюджет семьи становится обязательным атрибутом семейной жизни.

А какие выгоды приносит составление и ведение семейного бюджета?

1. Бюджет семьи — доходы и расходы всех членов семьи. Правильно спланировав расходы, в будущем можно избежать «семейных ссор и разборок», по поводу того как и на что использовать деньги. Планирование позволяет учитывать интересы всех членов семьи, что очень положительно влияет на семейный микроклимат.
2. Планирование расходов позволяет приобретать необходимые товары, не только строго запланированные, но и делать незапланированные покупки, на распродажах и рынках, что сильно экономит время и деньги. Сбалансированный бюджет позволяет семье, обходиться без кредитов, что в принципе, повышает доходность бюджета, т.к. отпадает необходимость оплаты процентов.
3. Планируя расходы семейного бюджета происходит более внимательное и пристальное изучение своих расходов, что иногда, позволяет отказаться от вредных привычек. Курильщики, подсчитав свои расходы «на дым», иногда, отказываются от этой вредной пагубной привычки.
4. Бюджет позволяет выявлять и обнаруживать ваши скрытые резервы и использовать их. Например, ваши доходы из дня в день, растут, и стали превышать расходы на н-нную сумму. Раньше эти деньги, просто «валялись» дома, теперь зная это, вы осознанно можете вложить эти деньги в доходные активы и получить небольшой, но дополнительный доход. Согласитесь, новая доходная статья в семейном бюджете, никогда лишней не бывает.
5. Ведение бюджета семьи, также позволяет анализировать потоки денежных доходов семьи, а значит, к инвестициям можно подходить более целенаправленно. Информация о том, куда и сколько денежных средств и на какой период времени, вы можете инвестировать, намного упрощает сам процесс вложения и значительно снижает риски.
6. Финансовое планирование вносит полную ясность и предсказуемость жизни вашей семьи. Вы сможете предвидеть, как, когда и какими средствами вы сможете располагать.

Беспокойство по поводу вашего будущего финансового состояния, канет в прошлое, жизнь станет правильно спланированной и стабильной.

По материалам сайта: новости экономики

Добавить комментарий