Церковь Святого Петра в Мюнхене

102240
Рядом с величественными соборами и храмами Германии не следует обделять вниманием и менее большие по площади, но в то же время обладающие интереснейшей историей церкви и часовни. Одной из таких является церковь Святого Петра — старейший храм Мюнхена. Жители Баварии привыкли величать его «Старина Питер», что в который раз доказывает, с какой любовью и бережностью относятся они к своим архитектурным сооружением и святыням.

Церковь была построена в VIII столетии монахами-основателями Мюнхена. Первоначально в центре города, на вершине холма под названием Петерсбергль, была возведена небольшая деревянная церковь, выдержанная в романском стиле. Расширение территории храма и строительство новых построек началось уже в 1181 году во времена правления Оттона І.

В следующем веке церковь Святого Петра потерпела полное разрушение. Было принято решение на месте прежнего храма возвести новую церковь, но уже в готическом стиле. В 1327 году церковь была почти полностью уничтожена пожаром. Но и в этом случае люди не забывают о ней и решают восстановить храм вновь, возвратившись снова к романскому стилю архитектуры.

Следующие несколько веков церковь еще не раз поддавалась повреждениям и реставрациям. Тот внешний вид, который туристы могут наблюдать сегодня, в большей степени заслуга известного архитектора XVIII Йоганна Баптиста Циммермана. Именно он своим проектом строительства внес некую легкость и непринужденность присущую стилю рококо, в строгие и несколько аскетичные формы и лини романского стиля.

Каждый посетитель и гость церкви может в полной мере насладится ее прелестью и ощутить на себе дух истории. Еще при входе в храм туриста «встречают» маленькие позолоченные ангелы, расположенные с обеих сторон. Внутри же все внимание сосредотачивается на центральном пьедестале, где восседает Святой Петр. Для баварцев он является символом власти Папы Римского.

Кроме трона со Святым Петром, в стенах церкви также находится великое количество известных художественных произведений, а именно полотен кисти Яна Полякова и Эрассмуса Грассера. Великое впечатление на туристов производит колокольня «Старого Петра». На вершину колокольни ведут 300 ступеней, но вид, который открывается взору наверху стоит даже 1000. От увиденного просто перехватывает дыхание и складывается ощущение, что ты паришь над землей в невесомости.

Посетить церковь можно абсолютно бесплатно, а вот подняться на колокольню обойдется посетителю в сумму 1-1,5 евро.

По материалам сайта: гражданство германии

Добавить комментарий