«Кровавая Мэри» — 100-лет

103316

В парижском баре Гарри празднуют столетие легендарного коктейля. Как считается, именно здесь французский бармен Фернан Петио изобрел «Кровавую Мэри». Рецепт был опубликован в книге «Азбука коктейлей Гарри» в 1921 году. С тех пор он остается неизменным. Бармен Данте Аньели может готовить его с закрытыми глазами.

Данте Аньелли, бармен: «Это классический напиток. Его делают прямо в стакане. Водка, томатный сок… Несколько щепоток соли и перца, и капелек табаско. Немного вустерширского соуса и чуть-чуть лимонного сока».

Франц-Артур МакЭлхон, нынешний владелец бара и правнук его основателя Гарии МакЭлхона знает множество историй, связанных с происхождением названия коктейля. По одной из легенд, напиток был приготовлен для танцовщицы по имени Мэри, которую очень любил Петио.

Франц-Артур МакЭлхон, владелец Harry’s bar: «В свое время девушка работала в Чикаго, в местечке под названием «Ведро крови». Есть и история о Хемингуэе. Якобы это было незадолго до его женитьбы. Писатель встречался с девушкой по имени Мэри, и не хотел, чтобы от него пахло алкоголем. Он попросил бармена смешать водку с густым соком. Добавили томатный. Пока Хемингуэй пил напиток, он все время повторял «чертова Мэри». Ну, а еще в Англии была королева, которую прозвали Кровавой Мэри».

Напиток настолько тесно н связан с баром Гарри, что именно сюда ради «Кровавой Мэри» заглядывают туристы. Ежегодно здесь заказывают порядка 12-тысяч порций знаменитого коктейля.

Добавить комментарий