Как выбрать домашний кинотеатр?

103333

Сегодня домашние кинотеатры перестали восприниматься как что-то сверхъестественное и быть предметом небывалой роскоши. И это во многом за счет того, что цены на домашний кинотеатр или плазменные телевизоры снизились, а DVD-плееры стоят вообще копейки Однако, выбор домашнего кинотеатра задача не простая, и как правило, при покупке возникает ряд вопросов.

Какие элементы входят в состав ДК? Как правильно расположить элементы домашнего кинотеатра, чтобы получить максимальное удовольствие от просмотра фильмов и прослушивания акустического сопровождения?

Обычно в структуру стандартного домашнего кинотеатра входит:

DVD-плеер;
AV-ресивер;
Акустическая система;
Телевизор.

DVD-плеер
DVD-плеер — это устройство, с помощью которого можно воспроизводить видеоизображение и звук с DVD-дисков или CD-дисков, прослушивать музыку. Другая важная функция, которую выполняет плеер – это передача многоканального звука в цифровом формате на AV-ресивер для декодирования (перевод из цифрового сигнала в аналоговый сигнал) с целью его дальнейшего усиления.

DVD-плеер имеет точно такое же управление, которое было присуще видеомагнитофонам, поэтому эксплуатировать его вам будет не сложно и приятно.

AV-ресивер
AV-ресивер в структуре домашнего кинотеатра выполняет несколько функций. Первая функция данного устройства, преобразование цифрового звукового сигнала в аналоговый для передачи его на центральный, правый и левый фронтальные и тыловые каналы акустической системы, а также низкочастотного канала сабвуфера, то есть, принимая сигнал от DVD-плеера ресивер должен распределить его по каналам.

Современный ресивер должен обязательно поддерживать следующие стандартные форматы пространственного звучания: Dolby Digital 5.1, DTS 5.1, Dolby Digital Surround Ex и DTS Es Discrete 6.1.Вторая функция AV-ресивера – это усиление сигнала, передаваемого на колонки акустической системы.

Все AV-ресиверы и AV-усилители имеют как минимум пять каналов усиления, поэтому от правильного выбора мощности AV-усилителя напрямую зависит качество воспроизводимого звука акустической системы. При этом нужно учитывать два аспекта. Первый – мощность фронтальных и тыловых каналов должна быть одинакова. Второй – чем больше мощность усиления, тем качественнее они работают.

Акустическая система
У акустической системы одна функция – обеспечение максимального качества звуковой дорожки просматриваемого фильма на домашнем кинотеатре. С технической точки зрения акустическая система предназначена для преобразования электрических колебаний в колебания частиц воздуха, которые воспринимает ухо человека, как звук. Акустическая система передает сигнал на центральный канал, фронтальный канал, тыловой канал и сабвуфер. Если вы надумаете приобрести мощную (150 Вт) акустическую систему позаботьтесь об окружающих вас соседей – установите защиту из звуконепроницаемого материала.

Телевизор
Выбор данного компонента особенно важен. Для комфортного просмотра фильмов размер диагонали экрана должен быть не менее 32 дюймов. В зависимости от вашего финансового состояния вы можете приобрести различные телевизоры. Если ваш бюджет не большой, то можете приобрести обычный телевизор с электронно-лучевой трубкой, который доступен по цене и также прост в эксплуатации. Если вы хотите увеличить диагональ, но при этом не тратить бюджетные средства приобретите проекционный телевизор. А если Вы намерены получить максимальное удовольствие от просмотра фильмов, то рекомендуем вам – плазменные или ЖК-телевизоры.

Желаем вам приятного время препровождения у вашего домашнего кинотеатра.

Добавить комментарий