Скриншот в Windows. Как сделать?

Скриншот в Windows - простейший скриншот, достаточно нажать одну клавишу

Чтобы сделать простейший скриншот, достаточно нажать одну клавишу. При этом существуют специализированные программы, предоставляющие широкий функционал в работе со скринами. Все зависит от конкретной задачи. Издание Chip рассказывает о самых разных способах — от элементарных до более сложных, рассчитанных на продвинутых пользователей.

Горячие клавиши

Самый легкий вариант — использовать инструменты Windows. Он подойдет, если вам не нужно обрабатывать изображение, и вы хотите зафиксировать всю область экрана. Для этого достаточно нажать определенные кнопки на клавиатуре.

Print Screen

С помощью этой клавиши изображение текущего состояния экрана копируется в буфер обмена. Когда вы нажмете на Print Screen, сразу вы не увидите никаких изменений, однако скриншот в этот момент будет уже создан. Полученную картинку можно вставить в любую программу для просмотра изображений, включая стандартный Paint. Откройте программу и нажмите Ctrl + V. Изображение из буфера скопируется в утилиту, и вы увидите скриншот. Файл с этим изображением можно сохранить в любое удобное для вас место. С помощью Print Screen и Ctrl + V также можно передавать скрины через мессенджеры.

Win + PrntScr

Если воспользоваться комбинацией Win + PrntScr, полученный результат будет сохраняться в папке «Снимки экрана». Чтобы найти ее, можно проследовать по адресу C:\Users\Имя_пользователя\Pictures\Screenshots.

Такой способ существенно упрощает процесс создания скриншотов, которые могут потребоваться позже. Вам не придется открывать редактор изображений, вставлять туда картинку из буфера обмена и сохранять файл вручную.

Однако при использовании клавиш Win + PrntScr вы не сможете редактировать скриншоты. Если вам нужна эта функция, придется воспользоваться двумя методами, о которых будет рассказано ниже. Они позволяют получить изображение с нескольких мониторов. Например, на одной картинке будут отображаться сразу два (или три) экрана.

Win + S + Shift

Такая комбинация полезна, когда нужно захватить определенную область, а не весь монитор. Этот способ также хорошо подходит для пересылки картинок через мессенджеры. Чтобы сохранить результат, понадобится открыть редактор.

Однако нужно иметь в виду, что скриншоты, полученные с помощью комбинации клавиш  Win + S + Shift не сохраняются здесь — C:\Users\Имя_пользователя\Pictures\Screenshots.

Ножницы

Инструмент «Ножницы» был создан для того, чтобы пользователям не требовалось каждый раз загружать редактор изображений. В целом «Ножницы» полностью заменяют такую программу. С помощью этого инструмента можно выбирать область для скрина, редактировать картинку и менять ее формат. При этом нужно будет совершить меньше действий.

— Воспользуйтесь строкой поиска Windows: введите в ней слово «Ножницы».
— Запустите приложение. Утилиту можно закрепить на начальном экране или в панели задач, чтобы не пришлось каждый раз искать ее.
— Кликните «Создать» в левом верхнем углу.
— Выделите необходимую область. Нажмите «Файл» и «Сохранить как».

Можно выбрать не прямоугольную, а произвольную область выделения. Для этого нужно воспользоваться меню «Режим» в левом верхнем углу.

На изображение можно нанести свои маркеры с помощью различных инструментов («Перо», «Резинка», «Маркер»). Для более существенных правок интегрируйте скриншот в утилиту Paint 3D.

Скриншот на ноутбуке с помощью стороннего софта

Если вы работаете на ноутбуке, необязательно задействовать средства, встроенные в операционную систему, которые обладают ограниченным функционалом. Можно воспользоваться сторонним софтом, предоставляющим гораздо больше возможностей.

Наиболее популярные средства — Lightshot, WinSnapr, PicPick, Snagit, Monosnap и KSnapshot. Их принцип работы схожий. Как правило, для запуска приложения нужно нажать необходимую комбинацию, выбрать область, отредактировать ее и сохранить либо вставить куда-либо. При этом такие утилиты обладают расширенными возможностями редактирования картинок. С помощью данных программ можно отметить необходимый фрагмент, найти такое же изображение в Сети, загрузить картинку в облако.

Добавить комментарий